Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

13 января 2016 года В период новогодних и рождественских праздников крупных пожаров на территории Сахалинской области не допущено

Сегодня, 13 января, в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области состоялась пресс-конференция ВрИО заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Ирины Тыльной по обстановке с пожарами на территории Сахалинской области в период новогодних праздников и осуществлении профилактических мероприятий.

«В период с 31 декабря 2015 года по 10 января 2015 года на территории Сахалинской области произошло 26 пожаров, (в прошлом году за аналогичный период – 29), загораний – 29, травмировано 5. Крупных пожаров со значительным ущербом допущено не было. Большинство возгораний произошло в жилом секторе – 19.4 раза пожарные выезжали на тушение транспортных средств, на других объектах боролись с огнем 3 раза» - рассказала Ирина Тыльная.

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Так, 1 января 2016 года произошел пожар в жилом доме в г. Южно-Сахалинске, по ул. Почтовая. В результате произошедшего пожара уничтожен телевизор и поврежден пол в квартире на площади 2 м.кв. В результате произошедшего пожара пострадал пенсионер. Пожар произошел в результате неисправности телевизора. Врачи скорой помощи поставили диагноз – отравление угарным газом.

4 января 2016 года в с. Туманово Макаровского района произошел пожар в дачном доме. В результате дом площадью 64 кв.м. полностью уничтожен. На месте пожара обнаружено тело мужчины 1963 года рождения. Со слов очевидцев погибший в последнее время злоупотреблял спиртными напитками. Основной рассматриваемой причиной возникновения пожара является аварийный режим работы электрооборудования, также не исключается версия поджога.

6 января 2016 года произошел пожар в пристройке к жилому дому расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, п. Хомутово, ул. 4-я Заречная. В результате пожара жилой дом уничтожен на площади 160 м.кв. При пожаре получили травмы различной степени тяжести трое мужчин 1974, 1983 и 1973 годов рождения. Основной причиной возникновения пожара является аварийный режим работы электрооборудования, также не исключается такая версия как нарушение правил эксплуатации отопительного котла.

9 января произошел пожар в жилом доме Корсакова по улице Окружной, в результате которого дом получил повреждения на площади 75 м.кв. 70 % ожоги тела получил безработный 1965 г.р. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового обогревателя.

С 20 декабря по 11 января 2016 года сотрудниками государственного пожарного надзора были усилены меры безопасности: осуществлялось круглосуточное дежурство, проводились профилактические рейды в жилом секторе. В ходе рейдов инспекторы проводили беседы с жителями домов и вручали им памятки о правилах пожарной безопасности. Кроме того, с 20 декабря осуществлялись объезды мест проведения новогодних праздников с массовым пребыванием детей, непосредственно перед началом утренников. В ходе проведения объездов в обязательном порядке проводились дополнительные профилактические беседы и инструктажи на противопожарную тематику с дежурным и обслуживающим персоналом объектов, а также с ответственными лицами за проведение праздничных мероприятий. В проведении объездов было задействовано 335 сотрудников государственного пожарного надзора.

«Следует сказать, что в наступившем 2016 году не было случаев травмирования людей и возникновения пожаров по причине нарушений правил использования пиротехнических изделий» - отметила Ирина Тыльная.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости