Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 января 2016 года Саратовский музей МЧС приглашает посетителей

Саратовский Музей МЧС существует более 30 лет. Впервые он открылся как Пожарно-техническая выставка в 1977 году. В 1996 году выставка приобрела статус «Центра противопожарной пропаганды и общественных связей». За 36 лет с момента открытия здесь получили знания по действиям при пожаре и в условиях чрезвычайных ситуаций более 650 тысяч человек, жителей Саратова и области, а также гостей из различных регионов России, гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

В 2007 году была проведена реконструкция экспозиции. Сейчас музей размещается в двух залах площадью более 400 квадратных метров с современным конференц-залом, оборудованным для проведения семинаров, совещаний и просмотра фильмов после экскурсий.

Главная цель Музея – ознакомление широких слоев населения с проблемами личной и коллективной безопасности. Посетители знакомятся с работой людей мужественных профессий – пожарного и спасателя.

Осмотр экспозиции начинается с малого зала и раздела, повествующего об истории создания противопожарной службы. Макеты основных и специальных пожарных автомобилей знакомят посетителей с возможностями тушения пожаров и спасения людей, а манекены демонстрируют форму боевой одежды пожарных и спасателей.

Среди разделов малого зала – «Великая Отечественная война», «Чернобыльская трагедия», помощь Чеченской республике. Экспозиция знакомит посетителей с Героями России, сотрудниками МЧС, с историей создания Министерства.

Экспозиция большого зала представляет посетителям информацию о Всероссийском Добровольном Пожарном Обществе, а также о современных подразделениях МЧС, знакомит с их задачами и функциями. Действующие электрифицированные макеты позволяют посетителям ознакомиться с мерами по предупреждению и тушению пожаров в высотных зданиях, культурно-зрелищных и общеобразовательных учреждениях, а также промышленных предприятиях и жилых домах.

Средства охранно-пожарной сигнализации, современные огнетушители, снаряжение пожарных и спасателей – все это представлено в музее. Посетители музея знакомятся с действиями в экстремальной ситуации.

В экспозиции залов посетители могут увидеть фотографии, свидетельствующие о давнем и плодотворном сотрудничестве с добровольными пожарными Земли Гессен (Германия).

Приглашаем всех желающих на экскурсии в Музей МЧС. Экскурсии проводятся бесплатно. Запись по тел. 49-56-32.

Адрес музея – г. Саратов, Соборная площадь, дом 7.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости