Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 января 2016 года Безопасность собственного жилья - в ваших руках.

Современный человек приобретает всё большее количество бытовой техники, которая освобождает от многих домашних дел, либо позволяет значительно сэкономить время. Микроволновые печи, пылесосы, кофеварки, стиральные и посудомоечные машины – большинство людей уже не представляет свою жизнь без этих «электро-помощников». Но люди абсолютно не задумываются о том, насколько повышается нагрузка на электрическую сеть, в частности на электропроводку, которая зачастую не менялась последние 10-20 лет.

Сейчас электропроводка рассчитывается с учетом всех возможных нагрузок. Но в домах, которые строились лет 20 назад, проводка проектировалась согласно тем требований и норм, а нагрузки были значительно ниже. Все это может привести к повреждению или даже возгоранию проводки, плавлению розеток и штекеров. Скорее всего, тогда проводка выполнялась из алюминия, который рассчитывался на нагрузку не более 2 кВ. Нынешняя расчетная нагрузка — 5 кВ, что в более чем 2 раза больше. А значит, у вас обязательно возникнут замечания к старой проводке, которую лучше всего заменить.

Со временем происходит старение изоляции и разрушение под воздействием окружающей среды. Это может привести к короткому замыканию и возгоранию изоляции провода. Большой процент пожаров происходит именно из-за старой проводки.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Не перегружайте электросети. Помните, что самыми энергозатратными приборами являются кондиционеры, кофеварки, электрические чайники, фены для волос, пылесосы, стиральные машины, электроплиты, бойлеры. Постарайтесь не включать одновременно несколько таких приборов, особенно если в Вашей квартире старая электропроводка.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы заблудились, стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу: 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 02:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости