Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 января 2016 года Короткое замыкание может привести к крупному пожару!

За минувшие сутки на пульт дежурной службы "01" поступило два сообщения о коротких замыканиях в жилых домах в Мурманске. Первый случай - на проспекте Героев-североморцев, второй - на улице Инженерная. И там, и там удалось предотвратить распространение огня.

По статистике, в большинстве своем пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем (лидирует курение в постели). На втором месте – нарушение правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети. На третьем месте по статистике – поджоги.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает:

Для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности в быту.

Что такое короткое замыкание? Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы:

перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;

перекручивание или сгибание проводов;

закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд.

Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки.

В результате короткого замыкания может возникнуть пожар. В случае пожара самое главное - не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в первые минуты - незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать. Если вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться с огнем, немедленно сообщите о возникновении пожара по телефону «01» или «112» с мобильного.

Уходя из дома:

Убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток.

Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.

Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости