Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 января 2016 года Инспекторы ГИМС продолжают работу по охране акватории Севастополя в зимний период

С наступлением холодов, работа сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю не прекращается. Они, как и в летний период, продолжают осуществлять контроль за обеспечением безопасности людей, решивших порыбачить, отдохнуть в компании друзей рядом с водой или с экскурсией пройтись вдоль берега по бухтам. Помимо этого, особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности в местах проведения крещенских купаний в Севастополе.

Инспекторский состав ГИМС постоянно проводит рейды по акватории Севастополя, во время которых проводятся профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими, которые вышли в море на маломерных судах.

Александр Кувачев – опытный рыбак. На своей лодке он часто выходит в море, чтобы порыбачить и насладиться морской тишиной. За более чем десятилетний период владения и управления катером, Александр Павлович видел многое, поэтому так же поделился своими наблюдениями.

«На маломерных судах травмы нередки,- говорит Александр, - В первую очередь, это связано с тем, что передвигаясь на больших скоростях, те, кто находятся в лодке, при резком непредвиденном маневре, буквально «вылетают» из лодки или ударяются об нее. Эффект усиливают разбросанные по палубе или дну судна снасти и другие предметы. В последнее время это стало особенно актуально, когда даже обычные надувные лодки передвигаются по воде со скоростью около 50 км\час».

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по г. Севастополю отмечают, что одна из проблем тех, кто выходит на воду – неукомплектованность маломерного судна необходимым оборудованием и предметами для спасения.

Большинство владельцев маломерных судов, часто пренебрегают тем, чтобы обеспечить своё судно всем необходимым, экономя на тех или иных системах или оборудовании. К сожалению это может привести к печальным последствиям. Инспекторы ГИМС отмечают - особенно неуместна экономия на спасательных средствах, ведь время безопасного пребывания человека в воде при температуре выше 20 градусов варьируется от семи до девяти часов, при температуре от 5 до 15 градусов чуть более трех часов, а в условиях зимы, когда температура воды очень низкая, человек может продержаться только несколько минут.

«Для того чтобы уберечь людей от несчастных случаев, мы тщательно проверяем все маломерные суда и проводим аттестацию их владельцев, постоянно напоминая о том, что вода ошибок не прощает» - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Борис Готовко.

В работе ГИМС немаловажную роль играет техника. В системе МЧС она является одной из самых передовых.

«В декабре прошлого года к нам на вооружение поступил многоцелевой пожарно-спасательный катер «Мангуст», который может осуществлять тушение пожаров на объектах, к которым возможет подъезд только со стороны воды. На борту установлена мотопомпа со съемным лафетным стволом, кроме этого катер будет использоваться для проведения подводно-технических работ, в том числе при проведении мероприятий по разминированию морской акватории Севастополя», - рассказал о новой технике начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

Катер оснащён самым современным оборудованием, как спасательным, так и навигационным, кроме средств радиосвязи на нем установлена радиолокационная станция и аппаратура ГЛОНАСС/GPS. «Мангуст» развивает скорость до 96 км/час, автономная дальность плавания составляет 430 миль, экипаж судна – 6 человек. Стоит отметить, что данный катер позволяет проводить спасательные операции даже при плохих погодных условиях и волнении моря до 5 баллов.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 15:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости