Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 января 2016 года В МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание

Сегодня в МЧС России под руководством главы ведомства Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание, на котором рассматривалась оперативная обстановка на территории страны, связанная с чрезвычайными ситуациями и пожарами, а также готовность сил и средств, органов управления к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

К обеспечению пожарной безопасности в период с 20 декабря 2015 года по 10 января 2016 года привлекались около 440 тысяч человек и почти 135 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России - более 66 тысяч человек и свыше 17 тысяч единиц техники.

В итоге, благодаря принятым превентивным мерам, почти 80 тысяч праздничных мероприятий прошли без происшествий, в том числе и использование пиротехники на 2,5 тысячах площадок.

За прошедшие праздничные дни по оперативным данным на территории РФ произошли 3 чрезвычайные ситуации и 177 происшествий, в которых пострадали 270 человек, спасены 115 и погибли 153 человека.

В целом, имеются положительные показатели при реагировании на чрезвычайные ситуации и происшествия: отмечается наиболее эффективная работа в Дальневосточном региональном центре.

На контроле НЦУКС МЧС России находится вопрос обеспечения энергоснабжением Крымского федерального округа, где сегодня стабильная обстановка, продолжается доставка топлива железнодорожным транспортом.

По–прежнему ограничено движение на автодороге регионального значения в Оренбургской области. В результате проведенных поисково-спасательных работ спасены 84 человека. Всего из снежных заносов были разблокированы 37 автомобилей. Проводится анализ реагирования Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС на данную чрезвычайную ситуацию.

Кроме того, за отчетный период произошли 32 аварии на объектах ЖКХ, что больше прошлогоднего значения на 52% (2015 год – 21 авария). Наибольшее увеличение количества аварий произошло на территории Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов. Все нарушения были ликвидированы в короткие сроки и на жизнедеятельности населения не отразились.

В целом, за прошедшие праздничные дни отмечаются слаженные и профессиональные действия органов управления и сил РСЧС. Реагирование было эффективным и своевременным.

Во время селекторного совещания Министр Владимир Пучков поручил обеспечить безопасность в местах выхода людей на лед и на российских ледовых переправах, за которыми должен быть постоянный контроль. Он также отметил необходимость проведения соответствующих учений и тренировок по отработке реагирования на происшествия, взаимодействия с соответствующими службами органов местного самоуправления и организациями, которые занимаются эксплуатацией переправ.

Также во время совещания министр обратил особое внимание на основные направления работы в 2016 году. В частности, он отметил, что «будет увеличена численность боевых караулов, реагирующих подразделений в региональных поисково-спасательных отрядах, численность всех подразделений, которые обеспечивают работу в горах и под землей – альпинистских и горно-спасательных».

Кроме того, в 2016 году предстоит продолжить наращивание системы вызова экстренных оперативных служб «112», развивать аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и внедрять новые разработки российских и отечественных производителей систем управления, оснащая ими подразделения ведомства.

«2016 год по прогнозам будет сложный, напряженный, нам предстоит большая системная работа. Уверен, мы ее выполним на самом высоком уровне, а начинать нужно уже с сегодняшнего дня», - подчеркнул глава ведомства.

Управление информации МЧС России

http://ural.mchs.ru/pressroom/news/item/583254/

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости