Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 января 2016 года Как не получить обморожение

Чаще воздействию холода подвергаются периферические части тела: пальцы ног и рук, а также нос, уши и щеки. Иногда обморожение наступает даже при небольшом морозе (от -3 до -5 °С), что обычно связано с понижением сопротивляемости организма (травмой, голодом, опьянением). Во избежание переохлаждения и обморожения при сильно низких температурах воздуха рекомендуется без необходимости не выходить на улицу и сократить время пребывания на улице. Всегда одевайтесь по погоде, с учётом прогноза.

Одежда должна согревать и не пропускать влагу, а также не стеснять движения. От холода должны быть защищены конечности, так как наибольшая теплоотдача идет именно через них. На голову наденьте шапку, на шею - шарф. На руки вместо перчаток лучше сделать выбор в пользу варежек. Желательно, чтобы они были внутри шерстяные, а снаружи непромокаемые. Обувь должна быть свободной и высокой, дополнительно внутрь которой можно положить стельку из любого согревающего материала. Теплые носки – это дополнительная защита ног от потери тепла.

При обморожении (побеление кожи, потеря чувствительности в конечностях) нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Пострадавшего от холода поместите в тёплое помещение и обеспечьте постепенное согревание, дайте теплое питьё.

Особое внимание требуется за детьми и престарелыми родственниками, не отпускайте их в мороз на улицу без крайней необходимости! Эти категории людей входят в группу риска по обморожениям и переохлаждениям!

При перемещениях на большие расстояния обязательно возьмите с собой сотовый телефон, предупредите родных о том, куда вы собираетесь и сколько времени займёт дорога. В случае переохлаждения ни в коем случае не пытайтесь согреться, выпивая алкогольные напитки! Алкоголь увеличивает теплоотдачу организма, снижает чувствительность организма и адекватность оценки ситуации. В сильные морозы по возможности откажитесь от поездок на автотранспорте, особенно на дальние расстояния.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 12:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости