Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 января 2016 года Праздничная статистика: под Златоустом пассажиры автобуса спасались от огня, Сатка тушила поселки, а кусинские пожарные помогали добровольцам

С начала 2016 года на территории 1 отряда федеральной противопожарной службы произошло 15 пожаров. Из них в Златоустовском округе — пять, в Саткинском муниципальном районе — восемь, в Кусинском — два.

Пожар в селе Медведевка, начавшийся поздним вечером 5 января, тушили добровольцы. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи занялась половина жилого дома на улице Красный путь. Добровольная пожарная команда сдерживала огонь до прибытия отделений кусинской 44-й ПЧ. В итоге пожарные смогли спасти имущество погорельцев на один миллион рублей.

6 января помощь огнеборцев понадобилась в поселке Межевом. Здесь на К. Маркса занялся добротный двухэтажный дом. Пламя уничтожило велотренажер и мебель. Спасали оставшееся хозяйство представители 125-й ПЧ и 49-й ПСЧ (Сатка). Предварительная причина случившегося — поджог.

Бердяушским пожарным из 227-й ПЧ пришлось помогать своим соседям — поселку Жукатау, где 9 января на улице Наливной загорелся легковой автомобиль «ВАЗ — 2106», 1995 года выпуска. Спасти машину не удалось, она сгорела полностью.

10 января уже на сам Бердяуш налетел «красный петух». В доме на Березовой от печи огонь пошел на перекрытия и стену. Остановили его представители 227-й ПЧ и 49-й ПСЧ (Сатка).

Под Златоустом на 1730 км трассы М-5 на ходу загорелся пассажирский автобус марки «NEOPLAN», 1999 года выпуска. Уже вечером 6 января он возвращался с туристами из Уфы в Челябинск, когда на ходу воспламенился мотор. Водитель экстренно остановился у кафе «АвтоВояж», эвакуировал всех пассажиров — 51 человека — и набрал спасительный номер «101». На место происшествия незамедлительно прибыли отделения 8-й ПСЧ. Они потушили «железного коня», но ехать на нем дальше было невозможно. Туристов пересадили на порожний автобус «DAF», следовавший тем же маршрутом. В результате происшествия пострадавших нет. А вот с некоторыми вещами и документами челябинцам пришлось распрощаться.

7 января в Златоусте на Уржумской произошло короткое замыкание в сарае одного из домов. Проводка здесь была ветхая. В итоге огонь, пошедший от нее, успел уничтожить мотоплуг и прочий инвентарь, сгубить кур. Но на соседние строения и дом перекинуться он не смог — водную преграду поставили отделения 45-й и 8-й ПСЧ.

8 января на 9-й Закаменской в Златоусте занялся «Москвич», 1999 года выпуска. Предварительная причина — неисправность электропроводки авто. Пожарным 45-й ПСЧ спасти машину не удалось.

На территории Ашинского пожарно-спасательного гарнизона в период новогодних и рождественских праздников было зарегистрировано 12 пожаров. К счастью, от огненной стихии никто не пострадал.

Основная доля пожаров пришлась на жилой сектор. Основными причинами возникновения пожаров из года в год остаются несоблюдение правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации отопительных печей и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Больше половины произошедших на территории Ашинского гарнизона пожаров возникли по одной и той же причине – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей. С наступлением сильных морозов жители начинают топить печи в течение длительного времени, в результате чего часто происходит перегрев отдельных частей печи, а соприкосновение этих частей с деревянными конструкциями увеличивает вероятность возникновения пожара. В это же время проявляются все недочеты и неисправности, которые не были устранены заранее – неочищенные дымоходы, трещины в печи и др.

Новогодние праздники закончились, но ведь впереди у нас еще два холодных зимних месяца, и мы хотим напомнить Вам основные правила безопасности при эксплуатации печей:

- не используйте печь при обнаружении сквозных трещин в ее кладке! Пользоваться печью можно только после устранения трещин;

- не забывайте регулярно, не менее 1 раза в 3 месяца, производить чистку дымоходов и печей;

- не допускайте применения при растопке печи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- не топите печь с открытой дверцей;

- не храните вблизи печей и непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, не сушите белье;

- не допускайте перекала печи! Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

- не оставляйте печь во время топки без присмотра;

- не поручайте растопку печи и присмотр за ней детям;

- не выбрасывайте незатушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

А также не забывайте основные правила безопасности в быту:

- не используйте для обогрева самодельные нагревательные приборы, а также приборы, не предназначенные для этих целей;

- не пользуйтесь неисправными (поврежденными) электроприборами, розетками и т.д.;

- не храните вблизи от источников тепла воспламеняющиеся вещества и приборы (спирт, газовые баллоны, бумагу и т.д.);

- не курите в постели;

- перед уходом из дома проверьте, выключены ли электрические и газовые приборы.

В случае возникновения пожара как можно быстрее позвоните в службу пожарной охраны по телефону «01», с мобильного - «101, 010» или по единому телефону вызова экстренных служб «112»! Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 13:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости