Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 января 2016 года Новогодние и рождественские праздники в Свердловской области прошли без ЧС

Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский на пресс-конференции подвел итоги новогодних праздников: количество пожаров снизилось на 2,8%, количество погибших людей на 43%, гибели детей не допущено.

С 31 декабря 2015г. по 10 января 2016г. в Свердловской области произошло 138 пожаров (аналогичный период 2015 года - 142 пожара), при пожарах погибли 9 человек (в 2015 году - 16 человек), гибели детей не допущено, при пожарах получили травмы различной степени тяжести 12 человек (в 2015 г. - 12 человек), - сообщил журналистам Андрей Заленский.

110 пожаров (79,7% от общего количества) произошло в жилом секторе 19 пожаров (13,8%) – на транспорте. Пожаров из-за пиротехники не зарегистрировано.

Зарегистрирован рост количества пожаров из-за неосторожного обращения с огнем на 66,7%, нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления - на 21,9%, нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств на 33,3%. Увеличение пожаров по этим причинам связано с низкой температурой воздуха, которой сопровождались все праздничные дни, и активной эксплуатацией печей и электрообогревателей, не соответствующих требованиям безопасности, - подчеркнул Андрей Викторович.

В городской местности произошел 81 пожар, что на 23,6% меньше, чем за праздничные дни 2015 года. В сельской местности количество пожаров увеличилось на 58,3%.

В период подготовки и проведения Рождества Христова сотрудниками МЧС проведены проверки противопожарного режима во всех церквях и храмах, организованы дополнительные обучающие занятия со священнослужителями. В Рождественскую ночь во всех учреждениях дежурили сотрудники МЧС. Происшествий в период православного праздника не произошло.

В 2016 году произошли 3 пожара на объектах с массовым пребыванием людей, гибели людей, к счастью, удалось избежать, - отметил начальник ГУ МЧС по Свердловского области Андрей Заленский. 1 января - пожар на турбазе «Чусовая» под г.Первоуральском. Сгорел деревянный 3-этажный спальный корпус с мансардой. Площадь пожара составила 500 кв.м. До прибытия пожарных подразделений, силами обслуживающего персонала эвакуированы 20 человек. Один человек пострадал, мужчина выпрыгнул при пожаре из окна и получил травму. По предварительной версии наиболее вероятной причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации камина, - сообщил Андрей Викторович.

9 января в г.Артемовском произошел пожар в храме иконы Божией матери «Умиление». Наиболее вероятной причиной пожара явилась неисправность газового отопительного оборудования, предположительно, произошло затухание горелки с последующим воспламенением накопившегося газа. В связи с этим произошло быстрое распространение огня под куполом храма и его дальнейшее распространение по всему деревянному зданию. Общая площадь пожара составила 120 кв. метров. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Благодаря оперативным действиям пожарных подразделений удалось защитить от огня рядом стоящий дом.

В настоящее время выясняются причины пожара в ресторане «Буковски Гриль» в центре г.Екатеринбурга, который произошел ночью 9 января. Сгорел деревянный пристрой к административному зданию. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Из здания ресторана были эвакуированы 55 посетителей и 12 человек персонала. Как сообщил Андрей Заленский, наиболее вероятной причиной пожара является короткое замыкание электропроводки, но не исключается и поджог. Сотрудники ГПН продолжают проверку по данному пожару.

01 января произошло происшествие на городском пруду в г.Екатеринбурге. В районе Макаровского моста утонул мужчина, спасателями он был извлечен из воды. Причина гибели устанавливается.

Все праздничные дни сотрудники МЧС работали в режиме «повышенной готовности». Ежедневно проводились профилактические рейды по жилому сектору и объектам социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости