Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 января 2016 года На экскурсии в Центре противопожарной пропаганды

Сегодня в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска побывали на экскурсии сотрудники одной из строительных фирм. Молодые люди, проезжая мимо пожарно-спасательной части №5, заинтересовались старинной красной пожарной машиной, стоящей рядом с входом на пожарно-техническую выставку и решили посетить ее и больше узнать об этом памятнике.

Методист Центра рассказала, что это исторический памятник смоленским огнеборцам, погибших в годы Великой Отечественной войны и на боевом посту в мирное время. Идея его создания зародилась в 1975 году, во время поездки группы смоленских пожарных в Ленинград. Там смоляне посетили пожарно-техническую выставку, одну из немногих в Союзе, которая рассказывала об истории пожарного дела в нашей стране. На возложении цветов к памятнику пожарным пришла идея создать такой памятник в Смоленске, а заодно и выставку.

Идею одобрили. Было решено установить на постамент пожарную машину. Изначально это был «ГАЗ-51». Правда, позже он проржавел, и его заменили на «Урал-ЗИС», а в освобожденных помещениях пожарной части разместить пожарно-техническую выставку. Со временем выставка превратилась в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Дальше молодые люди прошли по четырем выставочным залам, посвященным истории пожарной охраны, пожарно-техническому вооружению, государственному пожарному надзору и профессиональным аварийно-спасательным отрядам.

Методист Центра рассказала о жизни спасателей, как опасны и сложны их трудовые будни, посвящённые спасению жизни других людей, также об истории развития Российского министерства по чрезвычайным ситуациям.

Встреча была очень увлекательной и вызвала неподдельный интерес у гостей, которые задавали много вопросов и не упустили возможности сфотографироваться в боевых костюмах пожарных.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости