Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 января 2016 года Безопасная зимняя рыбалка на водоемах Карелии

Большой популярностью у населения пользуется зимняя, подледная рыбалка. Главная ее особенность заключается в том, что она проводится в холодное время года, на льду.

Чрезвычайно опасным и регулярно повторяющимся является отрыв прибрежных льдов вместе с рыболовами. Этому способствуют большое скопление людей, уменьшение прочнос­ти льда в результате пробивания множества лунок, природные факторы, пренебрежение мерами безопасности и предупреждениями специалистов.

В случае отрыва льда с людьми необходимо: сохранить спокойствие, исключить панику, организовать подачу сигналов о помощи, обеспечить взаимовыручку и поддержку.

Собираясь на зимнюю рыбалку, нужно узнать прогноз погоды, специальные сооб­щения, поставить в известность родных, близких, людей, у которых вы остановились, о том, куда вы направляетесь и во сколько предполагаете вернуться. Нередки случаи, когда жизнь рыбакам спасал заряженный и исправный сотовый телефон, по которому всегда можно вызвать спасателей, набрав номер экстренной службы 112.

Запомните элементарные требования безопасности – на подледной рыбалке

запрещается:

· пробивать рядом множество лунок; · скапливаться большими группами на "уловистом" месте; · пробивать лунки на переездах и переправах; · пользоваться автотранспортом для проезда по льду вне ледовых переправ; · проезжать на снегоходах в местах возможного образования трещин и промоин.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:09 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости