Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 января 2016 года Обращение начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майора А.В.Малкина к жителям республики

Уважаемые жители Республики Марий Эл!

В настоящее время в Марий Эл сложилась напряженная обстановка с пожарами. C начала нового 2016 года на территории республики зарегистрировано уже 32 пожаров. В прошлом году за это же время их было 23. Таким образом, рост составляет 39 %. Большинство пожаров зарегистрировано в жилом секторе.

Чаще всего в январе возгорания возникали по печным, электрическим причинам и из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

Рост числа пожаров зарегистрирован на территории города Йошкар-Олы, города Волжска, Килемарского, Куженерского, Моркинского, Оршанского и Сернурского районов.

Всего с начала года на пожарах в Марий Эл погиб 1 человек (1 января в п. Морки мужчина 1953 года рождения), травмы получили 3 человека.

В связи со сложившейся напряженной обстановкой хочется в очередной раз обратить внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности.

Чтобы избежать пожаров по печным причинам, следите за состоянием печного оборудования в жилых домах и банях. Не эксплуатируйте печи, имеющие неисправные дверцы или трещины в кладке. Следите, чтобы нагреваемые поверхности печи и дымохода напрямую не соприкасались с горючими конструкциями строения. Не допускайте перекала печи. Не храните на ней вещи, которые могут загореться. Обязательно разместите перед печью металлический предтопочный лист, а трубу снабдите искроуловителем.

Что касается пожаров по электрическим причинам, то здесь стоит обратить особое внимание на исправность электропроводки. Доверяйте ее монтаж только специалистам. Не допускайте перегрузки электросети. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Основные виновники пожаров из-за неосторожного обращения с огнем – курильщики. Чаще всего возгорания по этой причине возникают из-за неосторожности людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Особенно опасно курение в постели. В профилактике подобных пожаров важна бдительность родственников и знакомых нетрезвых курильщиков.

Будьте бдительны! В случае возникновения пожара в квартире, появлении запаха дыма в подъезде, обнаружения первых признаков возгорания в соседних домах частного сектора незамедлительно звоните по телефонам 01, 101 или 112.

Только сообща можно справиться с серьезной проблемой бытовых пожаров, стабилизировать обстановку на территории республики, избежать значительных материальных потерь, а главное, сохранить жизни наших граждан!

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майор А.В. Малкин

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости