Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 января 2016 года Соблюдение правил пожарной безопасности на новогодних каникулах – залог безопасности

Чаще всего пожары происходят в домах горожан, ведущих асоциальный образ жизни, лиц, не соблюдающих элементарные правила пожарной безопасности. С целью профилактики возгораний инженерный состав муниципальной пожарной охраны города в новогодние праздники проводит рейды по местам проживания неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей. Отдел профилактики пожаров по Кировскому району совместно с отделом надзорной деятельности столицы проверили состояние электропроводки, отопительных печей в домах и приусадебных хозяйствах, территориально отдаленных от центра города.

«С наступлением холодов риск пожаров возрастает. Люди пользуются самодельными обогревателями, топят неисправные печи и курят дома. Чтобы напомнить о мерах пожарной безопасности, проводим обходы в жилом секторе. Серьезные нарушения, как показывает практика, есть в каждом доме. Если возгорание в частном секторе происходит из-за трещин в кирпичной кладке и перенакала печи, то в многоквартирных домах к пожару приводят, чаще всего, курение в нетрезвом виде в квартирах и использование неисправных отопительных приборов», - говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Кировскому району Руслан Дильмухаметов.

В районе немало неблагополучных семей, проживающих в деревянных и ветхих домах, общежитиях. По словам специалистов зачастую безответственные хозяева сушат над печкой и газовой плитой белье и обувь. Во многих домах в плохом состоянии находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. По мнению работников пожарных структур, чтобы не допустить роста числа пожаров в таком жилье, необходимо напомнить жителям о правилах пожарной безопасности и пресечь нарушения, допускаемые нерадивыми хозяевами. Соблюдение элементарных мер предосторожности - надежная гарантия безопасности, считают работники пожарной охраны. В новогодние каникулы пожарные призывают быть особенно аккуратными и бдительными всех горожан.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости