Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 января 2016 года Д.Ю. Бабушкин: «Наряду с организацией целого комплекса профилактических мер и деятельности подразделений МЧС по предупреждению пожаров в праздничные дни гражданам следует помнить о собственной безопасности и соблюдать осторожность»

На фото: выступление Д.Ю. Бабушкина на телеканале «ВЕТТА» об опертивной обстановке в Прикамье и обеспечении безопасности граждан в праздничные дни.

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю Дмитрий Юрьевич Бабушкин рассказал об оперативной обстановке с пожарами и проводимой инспекторским составом профилактической работе, направленной на предупреждение пожаров и последствий от них.

Обстановка с пожарами и гибелью людей в праздничные дни всегда была напряженной и этот год – не исключение.

На территории Пермского края произошло 45 пожаров, в прошлом году за этот же период произошло на два пожара меньше, однако людей при пожарах погибло больше на почти на 40 % (10 человек, в 2015 – 7, рост на 42,9%), получили травмы 2 человека (в 2015 – 4, снижение на 50%).

Основные причины возникновения пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 14 случаев, (2015 – 15, снижение на 6,67%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 15 случаев (в 2015 – 11, рост на 36,36%), неосторожное обращение с огнем – 12 случаев (2015 – 13, снижение на 7,69%).

Основными объектами возникновения пожаров с гибелью людей являются объекты жилого сектора – 8 погибших (80% от общего количества).

За прошедшие сутки на территории Пермского края произошло 4 пожара (аналогичный период прошлого года – 6, снижение на 33,3%), на пожарах погибших и травмированных нет.

Рост пожаров произошёл в 13 муниципальных образованиях, рост гибели людей в 7 муниципальных образованиях, травмирования людей в 2 муниципальных образованиях.

В целях предупреждения пожаров на территории Пермского края, проводится комплекс мероприятий, включая профилактическую операцию «Жилье».

С 31 декабря на сегодняшний день обследовано 6424 частных домовладения, проверены места проживания 1394 многодетных семьи, 1072 одиноких престарелых и 1306 неблагополучных гражданина. Граждан инструктируют с обязательным вручением памяток о соблюдении требований пожарной безопасности.

С целью повышения уровня обеспечения пожарной безопасности, особый противопожарный режим введен на территории 37 муниципальных образований Пермского края.

Ежедневно в профилактической работе задействуются сотрудники отделов надзорной деятельности, сотрудники и работники подразделений ГПС, работники муниципальной пожарной охраны и члены добровольной пожарной охраны.

С начала года проведено 12 внеплановых заседаний КЧС в муниципальных районах, где допущен рост количества пожаров и гибели людей.

В адрес 14 руководителей органов местного самоуправления, на территории которых имеется рост показателей по пожарам, направлены письма с предложениями принятия мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и их последствиями.

О складывающейся оперативной обстановке с пожарами и их последствиями ежедневно информируется Правительство Пермского края.

Наряду с организацией целого комплекса профилактических мер и деятельности подразделений МЧС по предупреждению пожаров в праздничные дни гражданам следует помнить о собственной безопасности и соблюдать осторожность. Безопасность людей – задача общая.

Материалы по теме:

Д.Ю. Бабушкин провел пресс-конференцию:

1. Анонс. ИА "Интерфакс-Поволжье" - http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/report.asp?id=683156

2. Аргументы и факты Прикамья - http://www.perm.aif.ru/dontknows/kak_obezopasit_sebya_vo_vremya_feyerverov

3. ИА "Интерфакс-Россия" - http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/report.asp?id=683156

4. О профилактических осмотрах объектов соцзащиты в период с 20 деабря по 10 января 2016 года А.М. Иванов - https://www.youtube.com/watch?v=Vf5FAII6-vc

НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР О.В.ПОПОВ. Выступлениеи на телекканалах в преддверии праздничных дней:

ГТРК-Пермь - http://t7-inform.ru/tv.php?youtube=7cmABhzxwt0

Рифей-Пермь - https://www.youtube.com/watch?v=sMgtevzNqO8

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости