Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 января 2016 года С праздником православного Рождества!

Этой ночью с 6 на 7 января все православные верующие России отметили наступление Рождества Христова.

В каждом уголке земного шара, где преклоняются пред именем Христа, празднуют этот поистине великий день. Рождество Христово является одним наиболее значимых праздников для христиан. Это важнейшее церковное событие, причисляемое к великим двенадцати праздникам.

Как государственный праздник Рождество Христово в России утверждено Указом президента РФ в 1990 году 7 января стало официальным выходным днем, и впервые так его отметили в 1991 году.

Встречать Рождество начинают вечером 6 января. Христиане называют этот день Сочельником и придают ему огромное значение. В последний день поста строго запрещено работать и есть. Празднование начинают только после того, как на небосводе загорится первая звезда — символ рождения Иисуса. В этот момент все дружно садятся за стол и начинают встречать великое событие.

Рождественское застолье одно из самых пышных и сытных. Изобилием еды христиане радуются чуду рождения Христа. Считается, что в Рождественскую ночь небо открывается земле и небесные силы исполняют все добрые пожелания, которые задумывают христиане.

В Рождественскую ночь во всех православных храмах столицы прошли торжественные богослужения. В главном соборе страны - московском храме Христа Спасителя в ночь на 7 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил праздничное богослужение, послушать которое собралось несколько тысяч человек. Он поздравил всех верующих с этим светлым праздником.

В Рождественскую ночь во время проведения праздничных мероприятий, Главным управлением МЧС России по г. Москве на 401 объекте было организовано выставление противопожарных нарядов. Общее количество сотрудников в нарядах 519 человек (в т.ч. приданные силы курсантов АГПС МЧС России). На 71 объекте 5 степени огнестойкости (деревянные постройки) наряды дополнительно усилены.

Накануне праздника сотрудниками территориальных органов Главного управления МЧС России по г. Москве проведена разъяснительная работа со служителями всех храмов и церквей об ограничении применения открытого огня, правильной эксплуатации электроприборов и электрооборудования, а также содержания систем противопожарной защиты в исправном состоянии.

Соблюдение всех требований пожарной безопасности – залог того, что светлый праздник православного Рождества не будет омрачен никакими происшествиями.

Пресс-служба МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:07 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости