Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 января 2016 года В республике открыта третья ледовая переправа

В Республике Башкортостан введена в эксплуатацию третья ледовая переправа на реке Белая, в районе г. Бирск. Её грузоподъемность – 3 тонны, две полосы, ширина – 20 метров, длина 423 м.

В рамках проведения месячника безопасности на водных объектах в текущий зимний период на территории республики планируется открытие ещё 1 ледовой переправы: в селе Никола-Березовка Краснокамского района на реке Кама.

Непосредственная близость нахождения участков ГИМС в городах Нефтекамск, Агидель, Бирск и селе Караидель от указанных открывающихся ледовых переправ позволяет осуществлять ежедневный надзор за ними с привлечением внештатных инспекторов, представителей администраций муниципальных образований и предприятий, сил и средств ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ».

Ледовые переправы – это переправы, проложенные по ледяному покрову рек и озёр, которые могут быть частью временных зимних автодорог (автозимников), временно заменять недействующий мост или в зимний период паромную переправу постоянной автодороги.

Границы переправы обозначаются через каждые 25-30 метровограничительными маркировочными вехами, в опасных для движения местах выставляются предупредительные знаки. В период интенсивного движения автотранспорта на переправах должны быть развернуты передвижные пункты обогрева людей, и дежурить тягачи с такелажем для возможной эвакуации с рабочей полосы неисправных транспортных средств.

Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду. У автогужевых переправ в период интенсивного движения автотранспорта дополнительно выставляется пост с сотрудниками Госавтоинспекции или дружинниками.

У подъезда к переправе устанавливается специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения и какую скорость необходимо соблюдать, другие требования, обеспечивающие безопасность на переправе.

Ежедневно утром и вечером, а в оттепель и днем, производится замер толщины льда и определяется его структура. Замер льда производится по всей трассе и особенно в местах, где больше скорость течения и глубина водоема. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.

На переправах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переезжать в не огражденных и не охраняемых местах.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости