Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 января 2016 года Огнеборцы отстояли от уничтожения многоквартирный деревянный дом в Цигломени

Сегодня в 14:37 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы г. Архангельска поступило сообщение о пожаре в жилом 2-этажном деревянном доме по ул. Цигломенской. На место сразу же были направлены 7 единиц техники и 32 человека личного состава. На момент прибытия первого подразделения происходило открытое горение подъезда, пламя вышло на кровлю. Начальник караула объявил 2-й повышенный ранг пожара. Все жильцы дома успели эвакуироваться, пострадавших нет.

Площадь пожара составила около 200 кв. м. На место пожара выехало руководство Главного управления МЧС России по Архангельской области, в т.ч. начальник Шахобиддин Ваккосов.

Из 12 квартир в доме 5 были нежилые. К 17 часам пожар был потушен. Огнеборцам удалось отстоять от уничтожения огнем два подъезда из трех.

В результате пожара повреждено: 4 квартиры в первом подъезде, из них 2 нежилые, кровля на 72кв.м. В 2-х жилых квартирах проживали 8 человек из них 4 ребенка. Дом с 2013года был признан аварийным и готовился под расселение. Вопросы расселения жильцов будут рассмотрены на комиссии по чрезвычайным ситуациям уже сегодня.

Отметим, что это второй за минувшие сутки пожар по повышенному номеру сложности – явление крайне редкое для Архангельского пожарно-спасательного гарнизона. Напомним, что в ночь с 5 на 6 января произошел сильный пожар в пос. Лайский Док. Причины пожаров устанавливаются.

Пожарные напоминают, что в сильные морозы пожары в жилье чаще всего происходят из-за перекала печей и повышенной нагрузки на электросети из-за использования обогревателей.

Убедительно просим жителей не перегружать электросеть. О том, что сеть перегружена, свидетельствует неоднократное срабатывание автоматов защиты («вышибает пробки»), а свет лампочек становится тусклее обычного. Очень опасный симптом – почернение проводки, запах горелой изоляции.

Печь нельзя топить дольше 1,5 часов – это приводит к перекалу. Опасные предвестники "печных" пожаров - утечка дыма сквозь кладку. Неисправные электрообогреватели и различные самодельные "козлы" - также чрезвычайно опасны в пожарном отношении.

Подробно о причинах «зимних» пожаров можно прочитать здесь.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 19:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости