Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 января 2016 года Беседы о пожарной безопасности

Зима-хозяйка облачила наш город в свои объятия: обильные снегопады и крепкие морозы обеспечили коммунальные службы сверхурочной работой в праздничные дни. На улицах города там и тут слышен гул снегоуборочной техники, структуры жизнеобеспечения мегаполиса приведены в усиленный режим работы.

У сотрудников чрезвычайного ведомства Челябинской области праздничные и выходные дни – это всегда усиленный вариант несения службы. Да и погодные условия этой зимой не дают возможности расслабляться. Именно в такое время возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров и разного рода чрезвычайных ситуаций. Но прописную истину о том, что пожар легче предупредить, чем потушить, никто не отменял. Профилактические мероприятия по повышению пожарной безопасности – на первом плане.

Сотрудники отдела надзорной деятельности №3 совместно с огнеборцами челябинского гарнизона пожарной охраны вышли в рейды по садовым товариществам. Изменения российского законодательства узаконили постоянное проживание в садовых строениях. Вот только не каждый хозяин такого жилища приложил усилия для приведения своих построек в пожаробезопасное состояние. Низкие температуры этой зимы заставляют челябинцев, проживающих на своих земельных участках круглогодично, обогревать дома дополнительными способами. Повышается нагрузка на электросети, которые начинают работать в аварийном режиме. Печное отопление также остается одним из распространенных способов обогрева. Всё это – повышение риска. И, как следствие, участились вызовы на пожар именно в садовые товарищества и кооперативы.

Инспекторский состав ОНД №3 и пожарные Челябинска, вооружившись памятками, прошли по садовым участкам. Беседы о пожарной безопасности, краткое напоминание о необходимости соблюдений правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также ответы на вопросы жильцов – это те цели, которые преследовали сотрудники во время проведения рейда. Только за один предрождественский день они обошли 14 садовых участков. В рамках операции «Жилье» проведено 42 поквартирных обхода. В общей сложности, сотрудники пожарной охраны пообщались с 83 жителями нашего города. Такая же работа проведена и в Сосновском и в Аргаяшском муниципальных районах.

Есть надежда, что в те жилища, которые посетили инспекторы и пожарные, «красный петух» в гости не наведается.

Ирина Шафеева,ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости