Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 января 2016 года Рыбакам на заметку!

Решили заняться подледной рыбалкой - проверьте прочность льда. Сделать это можно по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 сантиметров. Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду, не пробивайте рядом много лунок, их следует пробуривать на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Опасно ловить рыбу у промоин, лед там не надежный. Всегда имейте под рукой 15-20 метров прочной веревки – может пригодиться для спасения кого-либо, провалившегося под лед.

Самый полезный способ согреться - периодически сверлить лунки. Только почувствовали, что начинаете подмерзать - берёте ледобур и сверлите 2-3 лунки. Вообще любой труд, даже просто ходьба, помогает не замерзнуть. Особенно важно двигаться ногам. Без движения ноги замерзают даже в десяти носках.

Как бы вам не показалось странным, но правильное питание играет важную роль для рыбака. Перед рыбалкой и на рыбалке употреблять лучше всего горячую и сытную пищу. Самая полезная и рациональная еда на рыбалке — это сало и горячий чай или бульон из термоса. Становится тепло и моментально заряжается энергией организм. Горячий кофе с этой целью пить не стоит — действие очень кратковременно.

Стали свидетелем происшествия – наберите с мобильного телефона 101 – пожарную охрану, 102 – полицию, 103 – скорую помощь, 104 – газовую службу.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости