Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 января 2016 года Пиротехника: правила безопасного использования

Без фейерверков, петард и других пиротехнических изделий сложно представить новогодние и рождественские гулянья.

«Огненные забавы» несут в себе немалую опасность, поэтому очень важно помнить о правилах приобретения, хранения и использования таких изделий.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. На них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Приобретайте фейерверки только в местах официальной продажи. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

Приобретенную пиротехнику храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане и не возите в автомобиле. Храните фейерверки в не доступных для детей местах.

В холодное время года фейерверки желательно держать в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы.

При запуске пиротехнических изделий строго должна соблюдаться инструкция по применению.

Запуск пиротехнических изделий (кроме бенгальских огней и хлопушек) осуществляется только на открытом воздухе. К примеру, это может быть пустырь или спортивная площадка.

При запуске нужно отказаться от легковоспламеняемой, синтетической одежды и меховых шуб, убрать длинные волосы и убедиться, что куртку или пальто в случае загорания можно быстро скинуть.

Следует взять с собой средства защиты (воду в бутылках, чтобы залить возгорание, промыть ожог или глаза, набор для первой помощи и маленький огнетушитель).

Ни в коем случае не направлять ракеты, петарды и пр. на себя или других людей даже в шутку.

Помните, что детям запрещено самостоятельно использовать пиротехнику.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости