Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 января 2016 года Праздник Рождества Христово без чрезвычайных происшествий

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым обеспечат пожарную безопасность в православных храмах и других культовых учреждениях в период празднования Рождества Христова.

7 января православные христиане отмечают один из главных христианских праздников – Рождество Христово. По православной традиции в Рождественский сочельник и день празднования Рождества Христова проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество верующих.

В преддверии великого праздника, специалисты Государственного пожарного надзора осуществляют комплекс организационных и практических мероприятий по предупреждению пожаров и других чрезвычайных происшествий на объектах культового значения (храмах, церквях и пр.), в которых будут проведены торжественные богослужения.

В предпраздничные дни инспекторы Госпожнадзора МЧС России встретились с представителями духовенства, провели инструктажи и профилактические беседы по пожарной безопасности.

«Поскольку празднование Рождества Христова связано с массовым посещением верующими культовых объектов и использованием открытого огня в виде свечей и лампад, что изначально увеличивает риск возникновения пожаров, инспекторы обращают внимание персонала таких объектов на меры обеспечения пожарной безопасности, рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный. - Наличие исправной автоматической пожарной сигнализации, огнетушителей, состояние эвакуационных выходов – это то, на что обращается особое внимание».

Работа с сотрудниками культовых учреждений находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым и будет проводиться вплоть до завершения празднования Рождества Христова. А в саму Рождественускую ночь, когда десятки тысяч прихожан будут праздновать День Воскресения Христова, спасатели и члены добровольных пожарных дружин будут нести вахту в каждой церкви на территории региона.

Главное управление МЧС России по Республике Крым призывает жителей и гостей Крымского полуострова к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения в храмах

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- не зажигайте вместо свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например, целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал быстро, но не создавая паники и давки.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.

Находясь в общественных местах, проявляйте бдительность. Обращайте внимание на появление людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на подозрительные и бесхозные предметы. Обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию или службу спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:05 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости