Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 января 2016 года Огнеопасный мусор

Материальные воспоминания о праздничных застольях - это не только многочисленные подарки, но также различные остатки жизнедеятельности. Однако случается, что их утилизация происходит не в установленных местах и далеко не безопасно. Только за четверо суток нового года в Мурманской области зафиксированы несколько случаев, так называемых, «мусорных пожаров».

Так, первого января огнеборцы выезжали для тушения возгораний в мусоросборных камерах многоквартирных домов в Мурманске на улицах Орликовой, Достоевского, Крупской, Мира, а в селе Умба ликвидировали горение внутри контейнера для сбора бытовых отходов. В последующие дни пожарных также вызывали для борьбы с возникшим огнем в мусоросборниках домов областного центра на улице Скальная и Зои Космодемьянской, а в Кировске тушили загоревшийся мусор в контейнере на улице Шилейко. К счастью, во всех случаях удалось не допустить большой беды.

Как показывает практика, основной причиной возникновения таких пожаров служит неосторожное обращение с огнем и неосторожность при курении, что является следствием незнания и несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности. Однако какой бы фактор не привел к возгоранию мусора, результат всегда один – неконтролируемый огонь, угроза людям и их жилью.

Ведь, возгорания в мусоросборниках являются первопричиной задымлений в подъезде. Токсичный дым от горящих бытовых отходов распространяется по лестничным клеткам и холлам и может привести к отравлению продуктами горения.

В связи с этим Главное управление МЧС Росси и по Мурманской области напоминает: во избежание критических ситуаций необходимо соблюдать следующие правила:

– не выбрасывайте картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров;

– не выбрасывайте легковоспламеняющиеся вещества;

– не выбрасывайте спички и сигаретные окурки с окон, с балконов и в стволы мусоропровода;

- содержите балконы, общие коридоры, лестничные клетки, лифтовые холлы в свободном от различных предметов состоянии

Не соблюдение вышеперечисленных требований может привести к пожару с человеческими жертвами и имущественным ущербом, а виновные лица, в зависимости от тяжести последствий, понесут административную или уголовную ответственность.

Соблюдайте требования пожарной безопасности, будьте аккуратнее с огнем!

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112», со стационарного телефона – «01».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:05 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости