Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

03 января 2016 года Первые дни Нового года в Донском регионе обошлись без ЧС

На объектах проведения Новогодних праздников, а также в местах реализации и использования пиротехнических изделий пожаров и происшествий не допущено. Чрезвычайных ситуаций и происшествий на воде также удалось избежать.

В период новогодних праздников (с 31 декабря 2015года по 2 января 2016 года) на территории области произошло 30 техногенных пожаров, на которых погибло три человека. Зарегистрировано два происшествия- падение вертолета в Аксайском районе 01.01.2016 и пожар с гибелью двух человек в г.Донецке, причиной которого, предварительно, стал поджог.

Основными причинами произошедших пожаров явилось неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электрооборудования.

Новогодние праздники продолжаются. МЧС России по Ростовской области напоминает жителям и гостям региона: в разгар веселья не теряйте контроль над происходящим и не забывайте о соблюдении требований пожарной безопасности!!!

Сотрудники МЧС еще раз напоминают основные правила безопасности.

При использовании пиротехники:

1. Перед использованием изучите инструкцию, вся продукция должна быть сертифицирована с пояснением на русском языке.

2. Устраивайте фейерверки на открытых площадках с учетом радиуса действия пиротехнического изделия, чтобы исключить попадание огня в строения и людей.

3. Пиротехнические изделия нельзя использовать в помещениях, запускать салюты из балконов, крыш, форточек.

4. Не доверяйте запуск салютов и петард детям.

5. Покупайте пиротехнические изделия в специализированных магазинах.

При эксплуатации электроприборов: 1.Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра; 2.Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели; 3.Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями; 4.Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

Если пожар всё-таки случился, или вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия, немедленно обращайтесь в пожарную охрану по номеру «101», с мобильного «112».

В регионе сохраняются погодные условия с низкими температурами. В связи с чем Главное управление МЧС России по Ростовской области призывает жителей Донского края быть предельно внимательными и осторожными при проведении досуга на водных объектах. Всегда помните правила безопасности.

Для одного пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см, для оборудования катка — не менее 10-12 см (для массового катания — 25 см); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см.

Лед может быть непрочным возле стока воды (например, с фермы или фабрики), вблизи кустов, камышей, под сугробами, в местах, где быстрое течение и где водоросли вмерзли в лед. Необходимо обходить участки, покрытые толстым слоем снега, где лед всегда тоньше. МЧС также напоминает, что отправляться на водоемы в одиночку опасно! Всегда сообщайте знакомым о своем местоположении.

Несчастные случаи нередко происходят на небольших водоемах, расположенных в сельской местности и малодоступных местах. А они, как правило, находятся вне зон оперативного реагирования инспекторских подразделений ГИМС . Более 75% случаев гибели приходится именно на такие места, -напоминают инспекторы ГИМС.

Безопасный лед – необходимое условие безопасной рыбалки, а знание и соблюдение правил - гарантия возвращения с зимней рыбалки домой.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:03 11:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости