Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 января 2016 года Памятка любителям экстрима

Во время наступивших новогодних праздников любители экстремальных видов спорта отправляются в горы. Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует в таких поездках соблюдать ряд правил для обеспечения собственной безопасности.

В случае, если Вы планируете отправиться на маршрут, уточните информацию о погодных условиях, горно-лавинной обстановке в районе предполагаемой поездки.

Изучите рельеф местности, куда вы направляетесь. Уточните, есть ли по ходу маршрута туристические базы, зимовья, другие места, где бы вы могли укрыться в случае непогоды.

Если планируется дальняя поездка, необходимы средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон. При поездке в горы обязателен лавинный маячок (бипер). Кроме того, возьмите с собой лопату, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи.

Отправляясь в долговременную поездку, запаситесь необходимым количеством воды и пищи.

Техническое средство должно быть исправным. В зависимости от длительности и дальности совершаемых поездок, оно должно быть обязательно укомплектовано минимально необходимым набором инструментов, запасных частей и принадлежностей, которые могут понадобиться в пути или при аварийной ситуации. Запаситесь горючим.

Следует одеваться в теплую и удобную, не стесняющую движений одежду. Проверьте весь свой комплект экипировки для экстремальной езды. Всегда катайтесь в шлеме. Он не только защитит вас при падении, но и выступит прекрасной защитой от ветра. Кроме того, в случае передвижения по лесу шлем станет прекрасным веткоотбойником. Также стоит обзавестись наколенниками, налокотниками и защитным щитком для груди. Обязательно применение защитных очков или лицевого щитка, который закрепляется на шлеме.

Дальние поездки следует совершать, как минимум, на двух машинах. Необходимо предупредить близких, куда Вы направляетесь и когда планируете вернуться назад. Особенно внимательно нужно относиться к поездкам в условиях ограниченной видимости и в темноте.

Не выходите на маршрут в состоянии алкогольного опьянения.

Воздержитесь от путешествий по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким.

Всегда учитывайте уровень своих способностей. Не разгоняйтесь слишком быстро и не выполняйте трюки, в которых вы не уверены.

На территории Иркутской области постановкой на учет туристических групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп, а также ведением необходимой документации в интересах организации безопасности туристов осуществляют ОГБУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Зарегистрировать туристическую группу необходимо в ОГБУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области», 664050, г. Иркутск, Октябрьский район, ул. Байкальская, д. 295, контактные телефоны: (3952) 35-32-73 в г. Иркутске E-mail: ass_irk@irk.ru или в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России, 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А» контактный телефон (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. E-mail: baikalpso@mail.ru официальный сайт: http://www.bpso.ru. При обращении в Главное управление МЧС России по Иркутской области группы, совершающие маршруты, будут направлены в аварийно-спасательные службы или поисково-спасательные формирования по Иркутской области для постановки на учёт.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:03 07:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости