Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 января 2016 года Безопасные каникулы

Во время новогодних каникул особенно актуальными становятся вопросы организации детского досуга и безопасности отдыхающих школьников. Вопросам безопасности детей в этот период особое внимание уделяют и сотрудники МЧС. В эти праздничные дни инспекторы Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми пригласили к себе в гости учащихся районной средней школы. Мальчики и девочки внимательно слушали рассказ о том, почему игры на льду опасны. Ребята узнали, что переходить реку можно только по специально оборудованным переправам, что прочный лед прозрачного цвета с синеватым или зеленоватым оттенком, а опасным считается лед белого – матового цвета.

Ребята узнали от сотрудников МЧС много интересного о различных способах спасения. Специалисты ГИМС продемонстрировали школьникам спасательную веревку – «Конец Александрова» и научили правильно подавать ее утопающему. Также ребята научились правильно надевать спасательный жилет. Кроме того, детворе показали познавательный фильм по правилам безопасного поведения на водных объектах и вручили памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Зимой, в каникулы, на ледяную поверхность водоемов устремляются дети, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения. Именно поэтому профилактические мероприятия необходимы даже в каникулы, ведь их целью является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду. Зная элементарные правила поведения на льду, ребенок сможет сориентироваться в чрезвычайной ситуации», - отметил государственный инспектор по маломерным судам Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Виктор Половников.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:02 12:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости