Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 января 2016 года Соблюдайте осторожность при выходе на лед!

В период новогодних праздников и школьных каникул многие жители Костромской области выйдут на лед водных объектов. Некоторые с целью сократить путь, кто-то поиграть на льду и, конечно же, успешно порыбачить. Кто-то решит выехать на лед на снегоходе. Но, кроме радости и новизны ощущений этот период несёт с собой и опасность - опасность провала под лед и гибель.

В связи со сложным гидрологическим режимом водоемов в нашей области лед неоднороден. На одном участке толщина льда может составлять до 20 см, но буквально в 2-3 м от него толщина льда всего 1-5 см. Особую опасность представляет река Волга (Горьковское водохранилище) в границах Костромской области, где до сих пор по фарватеру имеются промоины. Даже при больших минусовых температурах лед будет представлять опасность. Как показывает практика, в этот период многие выезжают на лед, используя снегоходы, иногда берут с собой детей.

Каждый год на реке Волга фиксируются случаи провалов снегоходов под лед. В большинстве случаев это заканчивается гибелью. Много опасных мест на р. Волга - это район Коркинских очистных сооружений, район сбросного канала Волгореченской ГРЭС у д. Лунево и участок акватории г. Волгореченск до д. Красные Пожни.

На Костромском разливе Горьковского водохранилища (Костромское море) толщина льда в полоях составляет до 20 см, и он не представляет опасности для рыболовства. Много опасных мест: это Южный и Северный каналы, Ершов овраг, район Кастинских ворот. Все опасные места обозначены на карте, которая выложена на сайте Главного управления МЧС России по Костромской области и Управления региональной безопасности Костромской области. Данные водоемы самые опасные в области. Чтобы не увеличить скорбный список погибших, нужно хорошо знать и помнить элементарные меры безопасности на льду:

- не выезжайте на лед водных объектов на снегоходах, тем более на автомашинах;

- не выходить на лёд в местах представляющих опасность, тем более одному;

- при передвижении по необследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки, лямки крепления лыж; петли лыжных палок снять с кистей рук, если есть рюкзак, снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от них можно было избавиться;

Нетерпеливым же и любителям острых ощущений при подледном лове рыбы в незнакомых местах уместно иметь с собой простейшее спасательное средство: тонкий, крепкий шнур длиной около 10 метров. С одного конца – петля, с другого – груз весом 150 – 200 граммов (безопаснее всего – мешочек с набитым внутрь песком). Аккуратно накрученный на груз шнур лежит в кармане. Если под Вами проломился лёд, петля затягивается на туловище или руке, а груз бросается подальше от себя в сторону спасающего.

С каждым любителем подледного лова рыбы может случиться несчастье: можно не заметить проруби, лунки или попасть на тонкий лед. Попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее. Пока же помощь придет, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места. Если твой товарищ попал в беду, а ты один не в силах помочь, - зови, кричи, делай всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

В настоящее время выезд на лед автотранспорта запрещен. В 2016 году в январе планируется открытие двух ледовых переправ в Макарьевском районе «Красногорье – Горчуха» и «г. Макарьев».

В случае возникновения какого-либо происшествия немедленно звоните по телефону Единой службы спасения 01 (со стационарного телефона) или 112 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 31-27-08

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:02 07:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости