Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 декабря 2015 года Состоялся первый Съезд Общероссийской общественной организации РОССОЮЗСПАС

В период с 21по 23 декабря в г. Москве прошел учебно-методический сбор председателей региональных отделений РОССОЮЗСПАСа. В итоговый день сбора, 23 декабря, в Академии гражданской защиты населения МЧС России состоялась внеочередная Конференция Общественной общероссийской организации «Российский союз спасателей». На конференции подведены итоги проделанной работы и обозначены приоритеты развития организации на дальнейшие годы. Один из актуальных вопросов - изменения в существующем Уставе организации. На пленарном заседании с докладом о деятельности организации выступил Председатель Высшего Совета организации Юрий Леонидович Воробьев. На конференции был выбран новый состав руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Согласно новым требованиям Устава организации введено понятие утраты членства в организации и порядке исключение из рядов РОССОЮЗСПАСа. Изменения коснулись главного документа Российского союза спасателей и в его основной части. Это связано в первую очередь с требованиями Гражданского кодекса РФ. Высшим руководящим органом организации спасателей назван Съезд, который собирается раз в пять лет. В структуре органов управления предусмотрено избрание Съездом Президента организации спасателей, который является единоличным исполнительным органом. Также, согласно новому Уставу предусмотрено, что Съезд организации, в знак признания за личный вклад в дело спасения людей, за особые заслуги в создании и развитии Общественной организации может присвоить звание Почетный Президент РОССОЮЗСПАСа.

В соответствии с новой редакцией Устава, выбран Президент Высшего Совета Российского союза спасателей. Им стал Заместитель Председателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Леонидович Воробьев, в качестве Почетного Президента организации избран Сергей Кужугетович Шойгу. Председателем Попечительского Совета организации - Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков Владимир Андреевич. И по предложению Юрия Воробьева Съезд избрал новым Председателем Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Щетинина Сергея Викторовича.

Стоит отметить, что РОССОЮЗСПАС теперь действует на всей территории страны - 85 региональных отделений, в том числе появившиеся в июле этого года два отделения в Крыму и Севастополе. Были отмечены эффективно работающие региональные отделения. Многое удалось сделать сотрудникам и добровольцам за отчетный период. А знаковыми событиями уходящего года участники внеочередной Конференции обозначили: проведение совместно с МЧС России IV Форума «Общество за безопасность», который традиционно проводится на территории Вологодской области, открытие «Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья»», комплекс мероприятий по случаю чествования детей-героев, совершивших в своей повседневной жизни героические поступки (21 юному герою из 15 субъектов РФ и ДНР вручены медали РОССОЮЗСПАСа «За мужество в спасении»), проведение, в начале августа этого года, Международного лагеря по подготовке молодежи к действиям в экстремальных и чрезвычайных ситуациях «USAR-2015», который собрал более 150 молодых людей из 10 стран мира, создание Российского общественного спасательного отряда, объединившего более 300 высококлассных спасателей-добровольцев, специализирующихся на участии в проведении особо сложных спасательных работ природного и техногенного характера, развитие программы «Первая помощь» - заработали учебные центры в Рязани и п.Цей Севереной Осетии.

Отдельной темой, Российским союзом спасателей, стала тема гуманитарных операций в Донецкую и Луганскую народные Республики. «РОССОЮЗСПАС входит в состав Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, созданного под эгидой Совета Федерации. По инициативе ряда членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Российским союзом спасателей были организованы закупка и сбор более 5 тысяч памятных и продуктовых наборов ветеранам ВОВ ДНР и ЛНР, более 15 тысяч новогодних и Рождественских подарков, теплых вещей и игрушек для детей Донбасса. В апреле 2015 года пожарным и спасателям Донбасса было передано пожарно-спасательное оборудование и защитная одежда пожарного».

Большое внимание было уделено и двум крупнейшим Общероссийским общественным объединениям – молодежному крылу в лице Всероссийского студенческого корпуса спасателей и детско-юношескому направлению – Всероссийскому движению «Школа безопасности», так как совместными усилиями ведется плодотворная работа. На конференции также говорилось о помощь спасателям и пожарным, государственно-патриотическому воспитанию, профессиональнойориентации детей и молодежи, содействию создания и организации деятельности формирований юных спасателей и пожарных, студенческих пожарно- спасательных отрядов и добровольных пожарных дружин.

Заместитель председателя совета Архангельского регионального отделения "Россоюзспас" Анна Тарбаева

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:29 11:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости