Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 ноября 2015 года «Система -112» в Новосибирской области готовится к госиспытаниям

В регионе работа по вводу системы ведется департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области совместно с Главным управлением МЧС России по Новосибирской области.

В настоящее время в тринадцати Единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) муниципальных образований Новосибирской области проводится опытная эксплуатация «Системы - 112». Это города Бердск и Искитим, а также Болотнинский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Маслянинский, Мошковский, Тогучинский, Черепановский, Чистоозерный, Чулымский районы. Центры обработки вызовов «Системы-112» на 100% укомплектованы компьютерной и телекоммуникационной техникой. В ближайшее время планируется подключение к 112 остальных восемнадцати ЕДДС муниципальных образований региона, а также резервного центра обработки вызовов в Академгородке и дежурно-диспетчерских служб 01, 02, 03.

По графику идет работа по переходу к промышленной эксплуатации «Системы- 112». В декабре 2015 года «Система -112» Новосибирской области будет представлена для проведения испытаний государственной комиссией. В декабре 2015 года «Система -112» Новосибирской области будет представлена для проведения государственных испытаний. После примеки государственной приемочной комиссией статус системы будет переведен с уровня опытной эксплуатации на уровень промышленной. Затем, в I квартале 2016 года система будет запущена во всех районах Новосибирской области.

Справка

Новосибирская область вошла в число 11 пилотных регионов, получивших федеральное софинансирование «Системы -112». «Система112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории РФ. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Ее развертывание предусмотрено Указом Президента РФ от 28.12.2010 № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории РФ», а также федеральной целевой программой «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в РФ на 2013 - 2017 годы».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:13 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости