Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 октября 2015 года Владимир Пучков открыл пленарное заседание Международного конгресса МЧС России

Владимир Пучков дал старт работе Международного конгресса «Глобальная и национальная стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий», который проходит на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Москве.

Поприветствовав участников конгресса, глава МЧС России представил Национальную платформу по сокращению рисков бедствий и стратегию управления ими, а также методы повышения эффективности борьбы с крупномасштабными чрезвычайными ситуациями.

«В РФ создана мощная служба спасения, которая в этом году отмечает свою 25-ую годовщину. За это время сотрудники МЧС России спасли свыше 1,5 млн. человек», - подчеркнул Владимир Пучков.

Российские спасатели всегда готовы оказать помощь в любой точке Земного шара. «Президентом нашей страны поставлены конкретные задачи в области гражданской обороны, пожарной безопасности и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», - отметил Владимир Пучков.

Снижение рисков природных и техногенных катастроф – успешный залог развития государства. Глава МЧС России сказал: «Риски должны быть под контролем, а управление ими – совершенствоваться».

Владимир Пучков подчеркнул, что только совместная международная кооперация в борьбе со стихийными бедствиями приведёт к успеху. На третьей Всемирной конференции Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий, которая прошла в марте 2015 года в японском городе Сендай, была принята рамочная программа действий по данным вопросам. Глава МЧС России сказал: «Для более эффективной защиты людей, социально-экономических активов и экосистем чрезвычайно большое значение имеют прогнозирование риска бедствий и его снижение».

«Сендайская рамочная программа – ориентир для мирового сообщества», - подытожил Владимир Пучков, - в связи с этим роль ООН в этой области высока».

В заключении своего выступления министр по чрезвычайным ситуациям отметил: «Проблема управления рисками сложна и многогранна. Уверен, что участники конгресса сделают значительный шаг в решении основных проблем в этой сфере».

Продолжая выступление Владимира Пучкова, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сказал, что «спасение человека – одна из основных задач человечества». Поэтому совершенствование технологий и методик основных мероприятий в этой области – важнейшее направление научной мысли. Виктор Садовничий выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству между МГУ и МЧС России.

На пленарном заседании также выступили генеральный секретарь Международной Организации Гражданской Обороны Владимир Кувшинов, академик РАН, научный руководитель Института Геоэкологии им. Е.М. Сергеева, доктор геолого-минералогических наук Виктор Осипов, директор Института астрономии РАН Николай Шустов и другие отечественные и мировые специалисты в области управления рисками катастроф и природных бедствий.

Напомним, 12 октября стартовал Международный конгресс «Глобальная и национальная стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий». Его цель - обмен передовым мировым опытом и выработка консолидированных подходов к вопросам снижения последствий природных катастроф и техногенных аварий. В мероприятии принимают участие свыше 100 представителей более чем из 70 стран мира.

В рамках Международного конгресса предусмотрены пленарные заседания и конференции по различным секциям, в ходе которых участники обменяются опытом реализации рамочной программы, принятой на Третьей Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий, состоявшейся в марте этого года в городе Сендай (Япония), обсудят современные методики достижения ее целей и приоритетов. Специалисты в области безопасности рассмотрят также вопросы долгосрочного международного сотрудничества в сфере снижения рисков на период до 2030 года.

Международный конгресс по управлению рисками катастроф и стихийных бедствий проходит с 12 по 14 октября 2015 года на базе Фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:13 04:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости