Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 октября 2015 года ДЕВЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ ВОЗНИКАЮТ ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА

Лесные пожары представляют чрезвычайную опасность, так как развиваются на большой площади и средств борьбы с ними может не хватить. Другой чрезвычайной угрозой являются пожары в условиях засушливой погоды и ветреной погоды. Молниеносное распространение огня по лесным массивам несёт беду и населенным пунктам.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается бросать горящие спички и окурки, оставлять промасленные или пропитанные бензином тряпки. Запрещено разводить костры в местах сухой травы и выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях. Источником возгорания может послужить оставленная бутылка или осколки стекла.

Специалисты МЧС дают рекомендации всем, кто проживает в опасной близости к лесу:

- Вместе с соседями создайте защитную зону у домов и поддерживайте ее в должном состоянии. Уберите ненужную растительность, траву, мусор во дворах и на улицах.

- Очистите крышу от опавшей хвои и листвы, которые могут стать источником загорания.

- Всегда имейте наполненные водой емкости. Мокрыми тряпками можно затушить угли или небольшое пламя.

- Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь.

- Если природный пожар угрожает вашему дому, эвакуируйте членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при борьбе с огнем. Эвакуируйте и домашних животных.

- Следите за сообщениями местных СМИ о метеопрогнозах и пожарной обстановке.

Пожарные советуют, при обнаружении очага небольшого низового пожара необходимо попытаться потушить его, используя подручные средства (веник из зелёных веток, мешковина, одежда, земля). Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если вы не можете бороться с пожаром, то нужно срочно покинуть зону огня, предупреждая встречных людей об опасности. От лесного пожара убежать практически невозможно. Укрываться от пожара следует на островах, отмелях, оголённых участках болот, на скальных вершинах выше уровня леса.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:11 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости