Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

10 октября 2015 года Спасение на высоте: сотрудники МЧС России провели спасательную операцию на Эльбрусе (около 4000 м над уровнем моря)

Спасательная операция по извлечению туриста, упавшего в трещину на горе Эльбурс, завершилась успешно. Ее накануне провели спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России.

Вчера вечером, в 18 часов 15 минут, в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступило сообщение о том, что в Эльбрусском районе на горе Эльбрус на высоте около 4000 м над уровнем моря в трещину упал турист.

Уже через пять минут на место происшествия выдвинулась дежурная смена спасателей – 8 человек.

Прибыв, специалисты обследовали указанный участок горы. Выяснилось, что турист из Кабардино-Балкарии 1977 г.р. упал в ледовую расщелину на глубину 40 метров.

В связи с ухудшением погодных условий существовала вероятность обрушения ледово-снежной массы. Однако, несмотря на опасность, спасатели отряда с помощью специального снаряжения спустились в расщелину и подняли пострадавшего.

В первые минуты после полуночи неудачливый турист уже был доставлен в районную клиническую больницу г. Тырныауз. Врачи подтвердили, что жизнь мужчины вне опасности, констатировав травмы руки и черепно-мозговую.

Благодаря оперативным и слаженным действиям эльбрусских спасателей помощь пострадавший получил своевременно.

Кстати, спасательных операций на счету отряда за последние пару-тройку месяцев уже порядка двух десятков.

Эмчеэсовцы оказывали помощь по спуску с горы туристам из Петербурга, заболевшим горной болезнью. И подобный случай не единичный. В июле их землячка - 24-летняя девушка попала практически в подобную ситуацию. Ее оперативно доставили на ближайшую станцию «скорой помощи».

Среди пострадавших от тяжелого восхождения на Эльбрус, к примеру, мужчина-крымчанин, сломавший ногу на высоте 4900 метров. Его эвакуировали на вертолете.

Сотрудники МЧС России советуют всем, кто отправляется в горы: регистрируйте группы, уходящие в горы, а самое главное – реально оценивайте свою подготовку к условиям восхождения и действиям в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть во время похода.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 13:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости