Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

10 октября 2015 года Месячник по гражданской обороне: в Курской области почти в 20 организациях прошли практические занятия

В РФ в рамках месячника гражданской обороны, стартовавшего 2 октября, сотрудники МЧС России проводят комплекс обучающих мероприятий: разъясняют правила поведения при сигналах ГО, проводят практические занятия со школьниками и студентами по использованию средств индивидуальной защиты, тренировочные эвакуации из зданий. Более чем в 20 образовательных учреждениях и организациях Курской области прошли подобные практические мероприятия.

Специалисты ставят перед собой цель не только проверить знания населения по действиям при сигналах ГО, но и научить тому, как правильно вести себя, сохранить свое здоровье и жизни в случае различных чрезвычайных ситуаций. Одновременно проверяется состояние материально-технической базы муниципалитетов, укомплектованность средствами индивидуальной защиты, готовность защитных сооружений к приемке укрываемых.

Так, на базе завода КПД в г. Курске под руководством городского Управления по делам ГО ЧС состоялось практическое занятие по полному развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) неработающему населению. В нем приняли участие более 70 человек – руководители пунктов выдачи СИЗ двух городских округов областного центра, а также начальники отделов по делам гражданской обороны районных администраций.

Присутствующим наглядно показали, как должен функционировать пункт выдачи СИЗ, рассказали о его укомплектованности, составе администрации и порядке действий персонала при работе с населением.

К примеру, на территории одного из округов г. Курска (Сеймского) разворачивается порядка 50 пунктов выдачи СИЗ и 28 сборных эвакуационных пунктов. Все они находятся в рабочем состоянии, полностью укомплектованы всем необходимым.

Завершилось инструкторско-методическое занятие показом действий персонала на каждом участке пункта – начиная от регистрации населения и заканчивая подготовкой СИЗ к использованию.

Следует отметить, что мероприятие вызвало у участников неподдельный интерес. Это дает основания полагать, что знания и навыки по вопросам гражданской обороны у тех, кто отвечает за безопасность населения, стали намного прочнее.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 13:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости