Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2015 года С наступлением холодной погоды увеличивается риск возникновения пожаров из-за нарушений при эксплуатации обогревателей

В Коми устанавливается холодная погода, поэтому многие жители спасаются обогревателями. Но не стоит забывать о правилах безопасности при эксплуатации таких отопительных приборов.

Использовать можно только приборы, изготовленные промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. При покупке отопительного прибора очень важно, чтобы он не только хорошо обогревал помещение, но и был бы безопасен в эксплуатации! По закону все нагревательные приборы должны соответствовать определенным стандартам безопасности при эксплуатации! Тем не менее, помнить о мерах предосторожности нужно всегда!

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает основные правила при использовании обогревательных приборов:

- прибор следует ставить на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. Устанавливать электрообогреватель необходимо на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ни в коем случае не устанавливать обогреватель на мебель, тем более, мягкую!

- опасно размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия, а также ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель). Это может привести к тому, что обогреватель перегреется и станет причиной пожара!

- штекер в розетку нужно всегда вставлять плотно! Иначе он может перегреться.

- внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации обогревателя, а именно раздел допустимых параметров тока для питания прибора. Убедитесь, что он подходит по этим параметрам. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

- опасно использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также опасно устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

- опасно оставлять включенными электрообогреватели на ночь.

- запрещено использовать обогревательные приборы для сушки вещей.

- следите за тем, чтобы дети не использовали такие устройства в своих играх. Расскажите им правила пользования обогревателями.

- необходимо регулярно очищать обогреватель от пыли, так как она тоже может воспламениться.

Помните, что использование неисправного обогревателя может привести к печальным последствиям!

СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ПЕРЕГРУЗКИ ЭЛЕКТРОСЕТИ!

КРАЙНЕ ОПАСНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОБОГРЕВА ГАЗОВЫЕ КУХОННЫЕ ПЛИТЫ!

Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефону «01», с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости