Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2015 года Районы Коми готовятся к зиме

Зима в нашем северном краю не за горами. В период усиления зимних морозов в республике особенно интенсивно начинают работать теплогенирирующие объекты (котельные), работающие на различных видах топлива. При этом резко возрастает опасность возгораний и пожаров на таких объектах, обеспечивающих теплом социально значимые объекты и целые населенные пункты. Поэтому особенно актуальными при подготовке к отопительному сезону становятся вопросы пожарной безопасности.

На днях сотрудники отделения надзорной деятельности Троицко-Печорского района провели совещание с руководством районного филиала ОАО «Коми тепловая компания». Участники встречи рассмотрели вопрос обеспечения пожарной безопасности на теплогенерирующих объектах (котельных) в период отопительного сезона. На совещании присутствовало 12 человек.

В рамках проводимых в Коми надзорно-профилактических операций «Жилище» и «Отопление» важное значение с наступлением холодов имеет профилактика пожаров из-за бытовых электрообогревательных приборов и печного отопления. Печи остаются одним из распространенных средств обогрева жилья в нашей республике. Поэтому с началом отопительного периода пристальное внимание органов надзора МЧС обращено именно печному оборудованию в жилом секторе. К сожалению, нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил её эксплуатации. В ходе встреч с населением инспекторы Госпожнадзора объясняют гражданам, как сделать так, чтобы печь в доме приносила только тепло и не стала причиной пожара. Также сотрудники ОНД напоминают гражданам, как действовать в случае возгорания и по какому номеру нужно вызывать экстренные службы.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей - обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 09:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости