Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 октября 2015 года Подробные правила поведения при неблагоприятных погодных погодных явлениях

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает водителям транспортных средств и пешеходам о необходимости соблюдения правил осторожности на дорогах.

Автомобилистам следует помнить об особой опасности при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение ледяной корки. Водителям не стоит забывать, что тормозной путь при резком понижении температур увеличивается в несколько раз, и следует неукоснительно соблюдать скоростной режим, двигаться с максимально низкой скоростью.

Дистанция до движущегося впереди транспорта, а также боковой интервал между автомобилями, следующими попутно или во встречном направлении, напротив, должны быть увеличены. Также необходимо заранее снижать скорость движения, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам. В темное время суток водителям, следует обращать особое внимание на обочины, на которых нередко могут находиться люди и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход дороги.

При прохождении поворотов на скользкой дороге возможен занос автомобиля и выезд его на встречную полосу. Безопасный поворот выполняется на небольшой скорости, с включением пониженной передачи и плавным вращением рулевого колеса. На скользких подъемах нельзя резко тормозить и увеличивать скорость, так как существует опасность пробуксовки и остановки транспортного средства. Поэтому необходимо заранее правильно рассчитать и выбрать оптимальную скорость и передачу.

Самые безопасные способы торможения в условиях гололеда — это прерывистое торможение на грани блокировки колес и торможение двигателем. В первом случае колеса не успевают заскользить по поверхности дороги, а во втором они начинают вращаться медленнее. При этих способах торможения водитель сохраняет контроль своего транспортного средства, корректируя направление движения рулем. Любое движение и маневры на скользкой дороге должны выполняться водителем без резких поворотов рулевого колеса, резкого торможения и переключения передач. Управление автомобилем таким способом сохранит его устойчивость, снижая вероятность заносов и опрокидывания.

Не менее важный фактор обеспечения безопасности - исправное техническое состояние и своевременная подготовка автомобиля к эксплуатации в зимний период. В первую очередь, необходимо установить соответствующую резину на колёсах. В преддверии зимы водителям также нужно проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, исправную работу световых приборов и стеклоочистителей.

Пешеходам, при осложнении погодных условий, следует также неукоснительно соблюдать меры предосторожности. Необходимо переходить дорогу с максимальной внимательностью. Крайне опасно выходить на проезжую часть из-за стоящего или движущегося транспорта. Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на полосу движения, следует оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода. Учитывать, что на скользкой дороге значительно увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги стоит только после полной остановки автомобиля, водитель которого уступает вам дорогу. В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для автомобилистов. В этих условиях переход проезжей части в неустановленном месте вдвойне опасен для пеших участников движения. Также недопустимо двигаться по краю проезжей части при наличии тротуара. Одним из достаточно простых, но в то же время эффективных способов обеспечения личной безопасности пешеходов в условиях плохой видимости является оборудование верхней одежды деталями из светоотражающих материалов. По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. Ведь, таким образом, водитель сможет его увидеть при ближнем свете фар за 120-130 метров, а при дальнем – за 400.

Кроме того, населению необходимо соблюдать осторожность при передвижении по улицам, особенно вблизи высотных зданий, рекламных конструкций, высоких деревьев.

Во избежание чрезвычайной ситуации особое внимание следует уделить безопасности детей, пожилых и больных людей.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости