Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 октября 2015 года ОБЕЗОПАСЬТЕ АВТОМОБИЛЬ И ГАРАЖ ОТ ПОЖАРА!

В пожарно-спасательную службу Кузбасса нередко поступают звонки о возгорании транспортных средств. Как правило, причиной возгорания автомобилей становится неисправность электрооборудования. В результате таких возгораний огонь повреждает не только автомобили, но и гаражи, а также строения, расположенные вблизи парковочного места.

В связи с этим, специалисты Главного управление МЧС России по Кемеровской области рекомендуют автовладельцам с особой бдительностью отнестись к пожарной безопасности своего имущества.

Во избежание возгораний важно систематически обслуживать машину в специализированных автосервисах у специалистов; а также следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр.

Помещения гаражей и автотранспортные средства должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителем). Огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и в других местах, доступ к которым затруднен. Не допускается использовать (приобретать) огнетушители и заряды к ним, не имеющие сертификат пожарной безопасности.

Автоцистерны, перевозящие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, должны быть оборудованы надежным заземлением (металлическая цепь с касанием ее до земли по длине 100-200мм.), исправными искрогасителями, проблесковым маячком желтого цвета и промаркированы в соответствии со степенью опасности груза.

Поврежденные участки (оголенные жилы) электропроводки должны быть заизолированы равноценной электропроводке изоляцией. При замыкании электропроводки или других неисправностях в работе электрооборудования, необходимо немедленно обращаться в автосервис.

В гаражах, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается:

загромождать выездные ворота;

производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и дерево отделочные работы, а также промывку деталей с использованием бензина и т. п.;

пользоваться открытыми источниками огня для освещения;

хранить мебель, др. предметы из горючих материалов, а также запас топлива более 20л. и масла 5л.

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарно-спасательную службу по номеру «01» или «112» (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости