Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 октября 2015 года ВЛАСТИ ХАКАСИИ ПРИЗЫВАЮТ НАСЕЛЕНИЕ К БДИТЕЛЬНОСТИ У ВОДОЁМОВ

Специалисты Управление по ГОЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности при нахождении на водоемах и у воды. Особое внимание – безопасности детей, которым не следует разрешать игры вблизи воды.

В осенний период в категорию риска попадают, прежде всего, рыбаки. Рыболовы должны помнить, что на водоемы нужно отправляться в светлое время суток и в хорошую погоду. Запрещается рыбачить в ветреную погоду, в условиях плохой видимости (туман, сильные дожди или снег). Предупредите родственников о планируемых маршрутах и времени возвращения. Возьмите с собой сотовый телефон с полностью заряженной батареей.

Безопасно можно двигаться по водоему только в исправной и оборудованной лодке. Перед рыбалкой необходимо проверить плавсредство. Убедитесь, что в лодке нет трещин. Не забывайте о наличии средств спасения - возьмите с собой веревку, спасательный круг. Все участники рыбалки должны надеть спасательные жилеты.

Многие рыбаки пользуются надувными лодками и байдарками. Такие плавсредства требуют особого ухода и более внимательного отношения, поскольку резину можно легко проколоть острыми камнями или корягами. Лучше вообще не выплывать на стремнину, а рыбачить вблизи берега. Не берите с собой на водоемы детей!

Родители обязаны знать, где находится ребенок в свободное время (особенно в выходные). Ещё раз напомните детям о правилах безопасности. Если планируете отдых на природе у воды, не выпускайте детей из виду.

Несчастный случай может произойти и с людьми в состоянии алкогольного опьянения, которые теряют чувство страха и опасности. В состоянии сильного алкогольного опьянения теряется контроль над собственными действиями, вполне возможно потерять координацию и просто упасть в воду. После застолий избегайте прогулок вблизи воды.

В случае возникновения происшествий на водоемах следует звонить дежурному спасателю МЧС России в Абакане 8 (3902) 35-88-45 или по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 04:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости