Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 октября 2015 года Впервые в истории Свердловской области открылся Храм, посвященный иконе – хранительнице от пожаров

В г. Лесном на территории специальной пожарно-спасательной части № 2 состоялась торжественная церемония открытия Храма в честь Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Мероприятие было приурочено 68-й годовщине со дня образования Специальной пожарной охраны России и 25-летию МЧС России.

В церемонии открытия Храма приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор Андрей Заленский, начальник Специального управления федеральной противопожарной службы № 6 МЧС России Алексей Бондаренко, почетные гости, ветераны, личный состав пожарно-спасательных подразделений, жители г. Лесного.

Торжественное мероприятие началось с построения личного состава и прохождения почетного караула. Начальник Специального управления федеральной противопожарной службы № 6 МЧС России Алексей Бондаренко в приветственном слове поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве храма и сказал, что двери храма открыты не только для пожарных, но и для жителей г. Лесного и его гостей.

После чего состоялась церемония освящения Храма. Чин освящения Храма проходил под началом Епископа Нижнетагильского – Серовского Иннокентия, с привлечением представителей Епархии и священнослужителей городов Лесной и Нижняя Тура и длился в течение 4-х часов. Он состоял из устройства престола (святой трапезы), омовения и помазания его, облачения престола и жертвенника, освящения стен храма, перенесения и положения под престолом и в антиминс мощей, заключительных молитв.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, открытие храма в честь иконы – покровительницы пожарных – это большой праздник. Необходимо отметить, что в Свердловской области это единственный храм. В Главном управлении, а также в нескольких крупных пожарно-спасательных гарнизонах существуют молельные комнаты. А небольшая икона «Неопалимая Купина» есть в каждой пожарной части.

Для справки: Предложение основать Храм на территории специальной пожарно-спасательной части № 2 было поддержано на общих собраниях личного состава подразделений Специального управления федеральной противопожарной службы № 6 МЧС России. Был создан попечительский совет для распоряжения средствами пожертвованными пожарными на строительство Храма. В кратчайшие сроки был разработан проект и произведен расчет сметы расходов. Известие о строительстве Храма «Неопалимой Купины» поддержали администрация города, руководство ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», руководители крупных строительных компаний, руководство УСПО и МЧС России. В течении летнего сезона 2014 года был выполнен сруб из оцилиндрованного бревна, залит фундамент, произведен монтаж деревянных конструкций с подведением строения под крышу, на которую установлены купола. 30 ноября 2014 года Епископом Нижнетагильским – Серовским произведена закладка камня в основание Храма и освящение крестов на купола. В течении 2015 года проведены работы по возведению беседки, сухого колодца, работы по монтажу системы отопления, освещения, оформление интерьера здания. 17 сентября 2015 года в день памяти иконы «Неопалимая Купина» проведено освящение пяти колоколов и прихрамовой иконы. В тот же день колокола установлены на звонницу и дан первый звон. После чего продолжены работы по монтажу и росписи алтарной части здания. К 9 октября Храм был полностью готов к его открытию.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 15:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости