Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 октября 2015 года В Пскове прошла акция «Детство – территория безопасности»

9 октября 2015 года в зале Детской музыкальной школы № 2 им. М.П. Мусоргского в одиннадцатый раз состоялась социальная акция «Детство – территория безопасности». Конкурсанты 2015-2016 учебного года, которым еще только предстоит изучать основы пожарной безопасности, члены жюри – представители филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, Главного управления МЧС России по Псковской области и гости собрались сегодня в зале.

Ведущая праздника, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Таганова Светлана Николаевна поздравила детей и их учителей с началом учебного года и днем учителя, пояснила, что это мероприятие дает старт традиционному областному конкурсу для школьников «Я и пожарная безопасность», в котором примут участие все четвероклассники области. На протяжении всей официальной части она рассказывала ребятам о том, что это за конкурс, как будут проходить соревнования. В этом году Светлане Николаевне помогали в проведении торжественной части соведущие – члены дружины юных пожарных, учащиеся 5-го класса школы №11.

Затем на сцену вышла команда Псковского педагогического комплекса, победительница конкурса «Я и пожарная безопасность» 2014-2015 года. В форме театрализованного представления ребята увлекательно и ненавязчиво объяснили своим сверстникам важность соблюдения правил пожарной безопасности.

После представления перед собравшимися выступил начальник отдела по работе с персоналом Центральных сетей «Псковэнерго» Минин Александр Николаевич.

Традиционно перед школьниками выступил и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области – начальник управления (главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы Дюранов Виталий Федорович, который поздравил новых конкурсантов, поблагодарил их наставников за постоянное и неизменное внимание к формированию культуры безопасности у подрастающего поколения: «Этот конкурс помогает постичь основы пожарной безопасности. Проводя анализ пожаров за многие годы, становится явным, что количество пожаров от детской шалости снизилось, и очень значительно. Благодаря тем знаниям, которые вы получаете во время игр, викторин, во время тестирования, они остаются на всю жизнь. Вы передаете эти знания своим младшим братьям и сестрам, а также взрослым, учитесь вместе с ними. Поэтому я желаю всем вам успехов, побед в этом конкурсе и всего самого хорошего!»

Завершила торжественную программу педагог-организатор средней общеобразовательной школы №11 города Псков Балыкова Елена Владимировна со своим четвероногим, и очень натасканным в вопросах пожарной безопасности питомцем Чифом. Сообразительный пес очень продемонстрировал ребятам как правильно потушить загоревшийся телевизор, вызывал пожарных, приносил огнетушитель и плотную ткань, чтобы погасить огонь.

На этом официальная часть была закончена, и все участники акции поспешили во двор школы, где им свою работу по замене электрической лампочки на фонарном столбе показала бригада энергетиков.

А затем огнеборцы показали, как с помощью автоподъемника можно подобраться к любому окну горящего здания, подать воду и эвакуировать пострадавшего. Кроме того, пожарные показали, что им не только приходится тушить пожары, но и помогать людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия. Для извлечения человека из искореженного автомобиля применяется специальный инструмент, и пожарные показали, что за считанные секунды с помощью бензореза могут разрезать автомобильную дверь.

А в заключение огнеборцы потушили условный пожар бьющим из рукава пенообразователем!

По окончании мероприятия все желающие смогли подойти к пожарным машинам и сфотографироваться на ее фоне.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости