Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 октября 2015 года Кадеты из Нальчика стали призерами Всероссийского слета команд кадетских классов юных спасателей

С 1 по 6 октября в Звездном городке (Московской области) прошел Первый Всероссийский молодежный образовательный военно-патриотический слет кадетских классов юных спасателей космонавтов «ЮНИСПАС».

Организаторами слета стали: Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Молодые интеллектуалы России», при активной поддержке Министерства обороны РФ, МЧС России, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», органов управления образованием, по делам молодежи, физической культуре и спорту субъектов РФ.

Во Всероссийском слете приняли участие учащиеся экспериментального профильного класса специального назначения «Кадетский класс юных спасателей космонавтов «ЮНИСПАС» средней школы № 17 города Нальчика, над которым шефствует Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республики.

В слете приняли участие юноши и девушки – учащиеся 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов, кадетских классов различного профиля, военно-патриотических объединений, центров и учреждений дополнительного образования детей, молодежных общественных организаций и объединений, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений из 15 регионов страны.

Целью проведения Всероссийского слета являлось воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; формирование профессионально значимых качеств и умений, готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

В ходе программы проведения слета учащиеся посетили Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтом им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, побывали на военном аэродроме «Чкаловский», встретились с космонавтами-испытателями и военными летчиками. Ярким событием для кадетов стало посещение Молодежного образовательного Космоцентра и прохождение участниками слета спецкурса первоначальной общекосмической подготовки школьников с использование современных информационно-телекоммуникационных образовательных технологий, в том числе технологий виртуальной реальности.

Руководители делегаций поделились опытом работы и обменялись опытом в ходе учебно-методического семинара и круглого стола по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи.

Как сказала классный руководитель кадетского класса Людмила Емишева – Наша задача в воспитании молодежи - это привитие детям чувства долга, гражданственности и патриотизма, целенаправленной профессиональной их ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны.

В рамках слета прошли презентации и защита исследовательских проектов. Ребята приняли участие в различных конкурсных мероприятиях слета

Победители и призеры слета были награждены кубками, дипломами, грамотами и ценными призами, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях.

Кадетский класс юных спасателей средней школы № 17 города Нальчика в ходе различных конкурсов заняли призовые места:

I место в конкурсе сочинений на тему: «Моя профессия: хлеб или миссия»

I место в конкурсе «Командир шагает впереди»

III место в конкурсе «Строевая песня»

По итогам конкурса команда юных спасателей средней школы № 17 города Нальчика заняла I общекомандное место на Всероссийском молодежном образовательном военно-патриотическом слете кадетских классов юных спасателей.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости