Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 октября 2015 года Плёсские школьники познакомились с «Рыцарями современности»

Выставка, героями которой стали сотрудники МЧС Ивановской области, открылась в Левитановском культурном центре города Плёс 7 октября. Одними из первых ее посетили ученики Плесской средней образовательной школы. Кроме просмотра выставки сотрудники МЧС организовали для школьников познавательную программу. Ребята были в восторге.

Желающих посетить выставку было очень много – порядка 60 человек. Это ученики 3, 4 и 5 классов. Сотрудники МЧС хорошо подготовились к встрече и смогли удержать внимание такой большой группы озорных ребят. Сначала детям показали фильм, посвященный 25-летию МЧС России (юбилей чрезвычайное ведомство отметит в декабре). Немало интересного школьники узнали из видеоролика об истории пожарно-спасательной части районного центра - города Приволжска. И очень удивились, когда к ним вышел начальник этой части Александр Ювенальевич Лисин и прочел стихотворения собственного сочинения, посвященные нелегкой службе сотрудников МЧС. Даже среди пожарных есть лирики!

Затем ребята осмотрели картины художников. Очень многие из работ написаны в Плесе. Школьники долго рассматривали родные места, изображенные на полотнах, и пожарных, которых в силу быстроты их работы рассмотреть удается нечасто. Теперь получилось!

А на улице школьников ждала настоящая пожарная машина, которая приехала из села Спасское Приволжского района – она работает в одной из самых современных пожарно-спасательных частей Ивановской области - № 55. Пожарные рассказали ребятам о своей работе – как они тушат пожары и спасают людей, показали аварийно-спасательное оборудование и боевую одежду. Многие ребята впервые все это увидели. «Я тоже так хочу, тушить и спасать!» - восхищались профессией сотрудников МЧС ребята. Многие из них всерьез захотели пойти учиться в академию МЧС и принялись примерять боевую одежду пожарного. Сотрудники МЧС напомнили школьникам о том, что настоящие спасатели всегда соблюдают меры противопожарной безопасности – не играют со спичками, не включают в розетку сразу несколько приборов и не дотрагиваются до проводов мокрыми руками. «Воспитание подрастающего поколения – очень важная задача, - говорит сотрудник Главного управления МЧС России по Ивановской области Александр Сергеев. – Пусть далеко не все из ребят станут спасателями, главное для нас – чтобы дети усвоили правила безопасного поведения».

Подобные мероприятия будут проводится до закрытия выставки, которое намечено на 8 ноября. Планируется приезд детей не только из близлежащих школ, но и ребят из областного центра. Так, у сотрудников МЧС уже есть договоренность с ивановским детским домом «Звездный».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 15:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости