Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 октября 2015 года Простые правила, сохраняющие жизнь

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода большинство огненных бед происходит из-за неправильного устройства и нарушения мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и использовании электронагревательных приборов и электрооборудования.

Чтобы не допустить пожаров при их эксплуатации, Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает о простых правилах пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь. Помните, кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.

Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки.

На полу перед топкой обязательно должен быть металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см.

Напомните членам семьи, что топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа.

Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.

Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 70 см от печи; не складируйте дрова вплотную к ней, не сушите близко белье.

Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не произошел пожар, следует вовремя проверять состояние электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, электрощитки и другие электроприборы.

Запрещается заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов, а если вы уходите из дома - выключайте их из сети.

Не пользуйтесь обогревательными приборами кустарного производства.

Ремонт неисправных приборов также должен производиться только квалифицированными специалистами.

Помните: соблюдение правил пожарной безопасности – это залог сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких! При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон спасения "01", с мобильного "010" или "101".

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 04:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости