Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 октября 2015 года Что такое "Безопасный город"

«Безопасный город» - это гибридная автоматизированная система для решения основных технических задач городского хозяйства. Это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также для управления объектами ЖКХ и другими распределенными объектами в масштабах современного города.

Целью программы «Безопасный город» является обеспечение комплексной безопасности населения и объектов.

В соответствии с поручениями Правительства РФ, МЧС России определено головным исполнителем по реализации поручений Президента РФ Владимира Путина, связанных с дальнейшим развитием АПК «Безопасный город».

Преимущества системы – это интеллектуальные возможности программного обеспечения, которые позволяют, в том числе, обеспечить:

- обнаружение дыма или открытого огня;

- обнаружение оставленных предметов;

- подсчёт количества людей на наблюдаемом участке;

- обнаружение нестандартно ведущих себя людей, например, двигающихся в противоположную сторону от толпы, дерущихся и т.п.;

- обнаружение пересечения человеком охраняемого периметра;

- подсчёт проезжающих транспортных средств и т.п.

В соответствии с новой концепцией развития АПК «Безопасный город» планируется интеграция уже существующих и перспективных систем оповещения населения (РАСЦО), системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», системы мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС, системы мониторинга инженерных сооружений критической важности, системы мониторинга опасных природных явлений и др. на базе единой информационной платформы. Это позволит задействовать все существующие системы безопасности одновременно. Базовым уровнем созданной интегрированной системы АПК "Безопасный город» будут единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости