Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 октября 2015 года Психолог - это призвание

В сознании людей прочно сформировалось мнение, что психолог МЧС – это чуткая, умеющая слушать, а главное – слышать женщина, способная найти нужные слова для человека, оказавшегося в самых страшных обстоятельствах. Однако, практика показывает, что хорошим психологом чрезвычайного ведомства может быть и представитель сильного пола. Это доказал сотрудник отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ «28 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Айгиз Ахмедин. Он стал победителем в номинации «Лучший психолог по Республике Башкортостан» в рамках VII Всероссийского Фестиваля "Созвездие мужества", проводимого в год 25-летия МЧС России.

- Что определило Ваш выбор профессии? Почему Вы решили связать свою жизнь именно с МЧС? И какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать претендент на вакансию психолога в чрезвычайном ведомстве?

- Считаю, что мой выбор профессии определила интуиция. В процессе обучения пришло понимание, что психология – это то, в чем я могу себя реализовать, то, что мне, действительно, интересно. В психологической службе МЧС работаю уже 4 года. За это время четко понял: это мое призвание. То, что я могу оказать моральную помощь людям, попавшим в беду, имеет для меня первостепенное значение. Если говорить о тех качествах, которыми должен обладать психолог, то можно выделить чувствительность, эмпатию, отзывчивость, дисциплинированность. Он должен уважать и ценить мнение других людей.

Чтобы оказывать пострадавшим качественную и эффективную психологическую помощь психологу чрезвычайного ведомства желательно постоянно повышать свой профессиональный уровень: участвовать в различных семинарах, конференциях. Сейчас я прохожу обучение по программе «Гештальт-терапия».

- Каковы основные задачи, направления Вашей деятельности? И Что можно назвать самым сложным в работе?

- В своей повседневной работе приходится решать широкий круг задач по сопровождению деятельности пожарных, водителей других специалистов. Это и профессиональный психологический отбор, и психологическая диагностика, подготовка, психопрофилактика и коррекция, а при возникновение чрезвычайных ситуаций - оказание психологической помощи пострадавшим, родственникам пострадавших и погибших.

Самое сложное и, одновременно, самое важное – это работа в зоне ЧС. Чаще всего психолог выезжает на чрезвычайные ситуации, при которых есть погибшие и пострадавшие. Мы общаемся с теми, кто пережил горе и стресс, потерял родных.

- Чем именно может помочь психолог человеку, у которого случилась трагедия?

- В такой ситуации психолог может помочь пострадавшим и их родственникам войти в контакт со своими чувствами, переживаниями, выразить их, открыть и осознать новые пути и способы преодоления кризиса.

- Есть ли случай, который запомнился больше всего?

- Больше всего мне запомнилось ДТП, произошедшее на дороге Инзер-Белорецк в июне 2013 года. В ту ночь пострадало 15 человек, не обошлось без погибших. Главной задачей для меня было создание условий, при которых пострадавшие и их родственники могли бы выговориться, мобилизовать все имеющиеся в их распоряжении механизмы, чтобы преодолеть стрессовую ситуацию, найти свои пути к восстановлению.

- Работа психолога МЧС – сложная и напряженная. Как вы отдыхаете? Чем увлекаетесь?

- Свободное время стараюсь проводить со своей семье, с детьми. К слову, у меня их двое. Занимаюсь спортом: плавание, легкая атлетика. Увлекаюсь медитацией.

- Могли бы Вы дать практический совет, как сохранять гармонию в современном динамичном ритме жизни, спокойствие при возникновении кризисных ситуаций.

- У каждого есть свои способы преодоления кризисных ситуаций. Человеку нужно знать, на что он может «опереться», что поможет ему справиться с кризисом до столкновения с травмирующими событиями. Для кого-то это поддержка семьи, друзей, для кого-то - физические занятия, спорт, прогулки на природе. Кто-то опирается на ум, интуицию, веру в Бога, веру в себя…

Также очень важным, на мой взгляд, является умение распознавать свои чувства, называть их своими именами и выражать их наиболее подходящим для каждого человека способом.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости