Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 октября 2015 года Репортаж программы ВМЕСТЕ: печи, которые греют, но могут и сжечь

С началом отопительного сезона в Новосибирске увеличилось число пожаров в частных домах, причиной которых является нарушение правил устройств аи эксплуатации печей. В связи с этим сотрудники МЧС ежегодно напоминают домовладельцам правила безопасности. В профилактический рейд по частному сектору с сотрудниками МЧС отправился корреспондент программы "ВМЕСТЕ" Владимир Давыденко.

Этот частный дом на ул. Порт-артурская сгорел в ночь на 1 октября. Огонь также уничтожил баню и повредил соседские дома.

К счастью, никто из живших здесь людей травм не получил. В качестве одной из версий случившегося пожарные рассматривают неправильную эксплуатацию печи. С началом отопительного сезона число подобных случаев существенно возрастает. Только в сентябре в Новосибирской области из-за этого сгорело 52 дома. То есть пожары случались буквально каждый день, на одном из них пострадал человек. С приближением холодов сотрудники МЧС совершают профилактические рейды в частный сектор.

Противопожарные разделки, т.е. негорючие прослойки между печными трубами, стенами и перекрытиями рекомендуется делать и в банях, которые также нередко превращаются в кучу пепла из-за огрех конструкции. Крайне опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать наблюдение за ней детям. Чревато пожаром и использование печей с видимыми прогарами. Для их своевременного обнаружения нужно регулярно белить сами печки и трубы.

Видеосюжет программы ВМЕСТЕ

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 12:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости