Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 октября 2015 года Все нарушения устранены

Состояние пожарной безопасности в образовательных учреждениях постоянно находится под пристальным вниманием специалистов госпожнадзора. Сотрудники территориальных подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл регулярно проводят плановые и внеплановые проверки в школах и детских садах.

Главная цель подобных мероприятий – предупредить происшествие до его возникновения, указать на возможные риски, заставить ответственных лиц ликвидировать нарушение до того, как оно стало причиной пожара.

Детские сады проверятся сотрудниками госпожнадзора ежегодно. Чаще всего тревогу специалистов вызывает неудовлетворительное состояние путей эвакуации, использование для их отделки горючих материалов, наличие неисправных или просроченных огнетушителей и т.п. Сложности с выполнением требований пожарной безопасности у учреждений бюджетной сферы чаще всего возникают из-за недостатка финансирования. К счастью, большинство из выявленных нарушений при возможности своевременно устраняются.

Вот только один из примеров результативной работы специалистов пожарного надзора. В начале 2015 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы была проведена плановая проверка детского сада общеразвивающего вида № 11 «Гнездышко» г. Йошкар-Олы.

«На указанном объекте образования было выявлено множество нарушений, некоторые из них создавали реальную угрозу жизни и здоровью людей. В связи с этим на должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность объекта, был наложен административный штраф в размере 6 тысяч рублей, выдано предписание об устранении нарушений, - рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности г. Йошкар-Олы Сергей Пенько. - Во время внеплановой проверки, осуществленной позже, было установлено, что все предложенные мероприятия выполнены в полном объеме. Кроме того, мы провели дополнительную разъяснительную работу с персоналом и руководящим составом детского сада о соблюдении требований пожарной безопасности, привели конкретные примеры возможных негативных последствий. Сейчас можно с уверенностью сказать, что пожарная безопасность на данном объекте находится на приемлемом уровне, угроза жизни и здоровью людей снята».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (по материалам ОНД г. Йошкар-Олы).

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости