Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 октября 2015 года Совместили приятное с полезным

В рамках акции «25 добрых дел» и месячника гражданской обороны сотрудники Ашинского гарнизона пожарной охраны оказали помощь в проведении туристического похода и организации пожарной безопасности.

В минувшие выходные восьмиклассники ашинской школы № 3, носящей имя первого покорителя космоса – Юрия Гагарина, решили отметить 58-ю годовщину покорения космоса первым в мире искусственным спутником. Организовали туристическую поездку и собрались покорить, но… Не космос, а «Колокольную пещеру» в районе села Серпиевка Катав-Ивановского муниципального района. Выбранный ребятами и их руководителями день совпал с днем празднования 83-ей годовщины образования Гражданской обороны России, и по приезду на место их встретили сотрудники 10-ой пожарно-спасательной части города Сим: Станислав Чертов, начальник караула, и Алексей Курдаков, инструктор по вождению пожарной машины. Станислав рассказал ребятам о том, что такое гражданская оборона, каковы ее цели и задачи и как они решаются в современных условиях, после чего он вместе с Алексеем провел с детьми противопожарные инструктажи. Основное внимание пожарные уделили вопросам расположения костров для приготовления пищи и соблюдению требований пожарной безопасности, как детьми, так и взрослыми, при обращении с огнем, а также рассказали о соблюдении требований пожарной безопасности в лесу.

Пройдя вместе с ребятами «обучение» правилам пожарной безопасности, начальник участка особых охраняемых природных территорий - Лидия Пядышева – начала долгожданную экскурсию для детей. Но, прежде чем отправиться покорять новые земли, Лидия Леонидовна рассказала школьникам историю «Колокольной пещеры» и того пути, который предстоит им пройти.

Путешественники отправились в путь. А пока ребята наслаждались увлекательным «пещерным путешествием», пожарные, предусмотрев, что вернутся юные туристы не только уставшими, но и голодными, занялись оборудованием (по всем правилам пожарной безопасности) места для приготовления еды: установили заранее приготовленный мангал и приготовили дрова для разведения огня.

Вернулись ребята, и правда, слегка уставшими, но при этом ужасно довольными. Дети без умолка обменивались своими эмоциями и впечатлениями, и, глядя на них, смело можно было сделать вывод: «пещерная прогулка» прошла успешно и очень понравилась ребятам.

После того, как юные туристы подкрепились, Станислав и Алексей провели легкую дружескую беседу на тему: «Как себя вести при попадании в нештатную ситуацию». Говорили обо всем: как ориентироваться в лесу при отсутствии компаса; как действовать при пожаре; как себя вести в лесу при возникновении каких-то природных катаклизмов. Дети рассказывали о случаях, когда они сами становились свидетелями подобных явлений и о том, что ими было предпринято. Ребята отлично усвоили уроки пожарных-спасателей и пообещали соблюдать все правила безопасности жизнедеятельности.

Можно с уверенностью сказать, что поход удался: дети получили новый багаж знаний, увидели и изучили достопримечательности района, полюбовались его красотами и остались этим очень довольны, а ведь это – самое главное!

Галина Насибулина,

ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 09:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости