Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 октября 2015 года Обстановка на водных объектах Костромской области

Обстановка на водных объектах Костромской области стабильная, прослеживается положительная динамика снижения количества происшествий и погибших. Всего с начала 2015 года на водных объектах Костромской области зарегистрировано 22 происшествия (АППГ-28, снижение на 21%), при которых погибло 17 человек – это на 35% ниже, чем в прошлом году в аналогичном периоде (АППГ-26), из них 3 детей (АППГ-3).

В целях недопущения гибели людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, и предупреждению аварийности маломерных судов инспекторы ГИМС МЧС России по Костромской области проводят профилактическую работу с населением в СМИ. С начала 2015 года проведено 865 выступлений на ТВ и радио, опубликовано 314 статей в газетах.Также организована профилактическая работа с детьми по безопасному поведению на водоемах, за отчетный период проведено 405 занятий.

В течение года проводится комплекс мероприятий по надзору на водных объектах за пользованием маломерными судами, базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов, осуществления классификации и регистрации маломерных судов, аттестации судоводителей.

С начала года проведено 1593 патрулирования, в ходе которых было выявлено 157 нарушений (АППГ-27, снижение на 59%), из них оштрафовано 139 нарушителей и объявлено 18 предупреждений. За отчетный период инспекторским составом ГИМС зарегистрировано 269 маломерных судна и аттестовано 236 судоводителей.

За окном с каждым днем все холоднее. Холоднее становится и вода в реках и озерах. В скором времени на водоемах нашего края может появиться первый лед. К сожалению, каждую осень мы узнаем о несчастных случаях, происшедших из-за нарушения простых мер предосторожности на воде в осенне – зимний период. В целях обеспечения безопасности людей в местах массового выхода людей на лед и на ледовых переправах подразделениями ГИМС планируется проведение месячника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2015-2016 г.г.

Уважаемые жители области до окончания навигации следует соблюдать повышенные меры предосторожности: выезжать на маломерных судах обязательно в спасательном жилете и перед выездом на водоем ознакомиться с прогнозом погоды. При сильном ветре, дожде и снеге — от рыбалки лучше отказаться. Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Для обращения за помощью звоните по телефону 01 или 112.

Телефон ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области – 37-16-22 или 35-25-22

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости