Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

08 октября 2015 года Школьникам рассказали о Гражданской обороне

В рамках Месячника Гражданской обороны, проходящего на территории Северной Осетии, в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям республики было проведено тематическое занятие для учеников школы №33 г. Владикавказа.

Занятие началось с небольшого экскурса в историю. Ребятам рассказали о системе гражданской обороны РФ, этапах ее становления и роли в обеспечении безопасности нашей страны.

В мероприятии были задействованы спасатели Республиканской профессиональной поисково-спасательной службы. Они провели для школьников теоретические и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Рассказали об анатомическом и физиологическом строении организма человека, о сердечно-сосудистой системе. Показали, как оказывать первую помощь при ожогах и обморожениях, как правильно делать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Объяснили, как останавливать кровотечение, накладывать шины, а также обучили основам десмургии (учении о наложении повязок) и комбустиологии (наука об ожогах и их лечении). Ребята проявили неподдельный интерес к занятию, и с удовольствием птренировались на тренажере-манекене «Максиме».

«Школьники показали очень хорошие знания анатомии человека, – отметил начальник Республиканской профессиональной поисково-спасательной службы Илья Гагиев. – Мы постарались не только рассказать, но и показать, как оказывать первую помощь. Уверены, что занятие не прошло зря, и ребята в случае необходимости не растеряются, а применят полученные знания на практике».

Кроме этого для школьников провели экскурсию в кинологическую группу службы. Надо признать, ребята с нетерпением ждали этого момента. Спасатели-кинологи рассказали о способах дрессировки служебных собак, о приемах обнаружения людей во время спасательных работ.

Подобные мероприятия являются традиционными. В них принимают участие не только школьники, но и студенты.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 09:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости