Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 октября 2015 года Рейд безопасности ГИМС прошел в Якутске

Осень – опасная пора для судоводителей и рыбаков: начинается процесс ледообразования, световой день становится короче, а навигацию затрудняют сложные метеоусловия (шторм, туман, ветер, высокая волна, обледенения корпуса судна) – повышается риск происшествий на маломерных судах.

В группе риска в этот период находятся рыбаки и охотники.

В связи с этим с целью предотвращения происшествий и гибели людей на воде сотрудники ГИМС постоянно патрулируют водоемы республики, в ходе которых проводят профилактическую работу с судоводителями и выявляют нарушителей.

По информации главного государственного инспектора по маломерным судам РС (Я) Аурики Смирновой, всего с начала осеннего периода в Якутии инспекторами ГИМС уже выявлено 149 правонарушений. С начала года на водных объектах республики выявлено 858 административных правонарушений.

В обязательном порядке сотрудники ГИМС проверяют у судоводителей наличие на маломерном судне: спасательных средств по количеству человек на борту, спасательной веревки - «Конец Александрова» или спасательного круга, двух весел, звукосигнального устройство (свисток) и черпака. А в случае, если лодка подлежит регистрации в органах ГИМС - наличие судового билета, удостоверения на право управления маломерными судами и своевременного прохождения освидетельствования маломерного судна, а также проводят индивидуальные беседы по соблюдению Правил плавания и требований безопасности на водных объектах с распространением памяток и листовок по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Так, 7 октября представители ГИМС выехали в очередной профилактический рейд в акватории города Якутска. В ходе рейда были проведены индивидуальные беседы с судоводителями и рыбаками о предстоящем завершении навигационного периода для маломерных судов по всей республике с 15 октября, о необходимости своевременного определения маломерных судов на зимнее хранение с тщательным обслуживанием.

Инспекторы ГИМС призывают жителей и гостей республики неукоснительно соблюдать Правила безопасного поведения на воде! Необходимо перед выходом в плавание проверять исправность плавательного средства и наличие аварийно-спасательного имущества и инвентаря на борту. Позаботьтесь о своевременном прибытии домой, чтобы не попасть в чрезвычайное положение. И, конечно же, следите за прогнозом погоды, будьте предельно внимательными в пути следования и обязательно сообщите своим родственникам о том, по какому маршруту и в какое время вернетесь обратно.

Отдел БВО ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости